Отбрасывая идеи о божественном происхождении священных книг авраамических религий, есть ли информация об историях их создания, авторах?

ОбществоИстория+5
Nadeira Draccar
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Этому посвящены целые области науки, посвященные изучению библейского и коранического канона. Из современных авторов, пишущих доступным языком, мне кажется, лучше всего читать Барта Эрмана ,  Лоренса Шиффмана и Филиппа Дженкинса.

Не могли бы Вы назвать учёных, исследующих происхождение Корана?