Правда ли, что заслуги Василисы Кожиной в Отечественной войне 1812 года преувеличены?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 окт 2016

Более-менее подтверждены документально  следующие подвиги "старостихи Василисы"

а) за отсутствием находящегося в отъезде мужа принимала участие в конвоировании пленных французов до ближайшего города;

б) зарубила косой пленного офицера, отказавшегося подчиняться женщине.

Всё остальное никак не подтверждено.