Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как наука объясняет исцеление от одержимости дьяволом через экзорцизм?

ОбществоРелигияНаука
Дарья Посохова
  · 7,2 K
Программист, пастафарианин  · 27 окт 2016

Дело в том, что с научной (скептической) точки зрения от одержимости дьяволом экзорцизм не исцеляет по той простой причине, что ни одержимости, ни существования дьявола, скептицизм не предусматривает. https://ru.wikipedia.org/wiki/Одержимость — советую прочитать.

Пастафариане в этом вопросе солидарны со скептиками: дьявола в пастафарианском мировоззрении не существует, то, что последователи некоторых других религий называют одержимостью, мы почти всегда считаем психиатрическими заболеваниями (самих "одержимых" или тех, кто их в одержимости обвиняет).

Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Я вас разочарую, никто не может в настоящее время изгонять демонов ни из человека, ни откуда бы то ни было. Да, Библия упоминает, что Иисус Христос и ЕГО апостолы имели власть (последние, лишь в некоторых случаях) над демонами. Однако из Библии видно, что демонов "изгоняли" также и некоторые из верующих иудеев. …Услышав это, фарисеи сказали: «Он (Иисус) изгоняет демонов... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 окт 2016
Интересный вопрос.... я вот что подумал: если перед больным эпилепсией человеком помахать блестящим кадилом с определенной амплитудой, то это вполне может спровоцировать приступ эпилепсии. Разумеется, дело не в кадиле, а частоте колебания блестящего предмета. При этом приступ эпилепсии вполне может быть преподнесен как одержимость. Я видел несколько раз приступ вживую... Читать далее