Как возникает чувство ностальгии?

ПсихологияЧувства
Сергей Дуркин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Элементарно. "Ностос", по-гречески, - это "порт", метонимически - "место, куда приплывают, возвращаются".  "Альгэ", по-гречески, - это "боль, болеть".  Когда садишься на корабль и выплываешь из гавани к неизведанным берегам (ну или изведанным, в данном случае всё равно), рано или поздно начинаешь задумываться: "А оно мне надо было? А чем дома плохо было? Дома тепло, обедать скоро будут. А тут дождь, качка, мутит, и еще неизвестно, доплывем ли, и что там найдем...".

И у человека начинает "болеть порт", то есть он начинает "болеть домом" - тосковать по тому месту, куда хотелось бы вернуться. И идеализировать это место в своих фантазиях. Это и есть ностальгия.