Как зарабатывать приличные деньги, если делать ничего не умеешь?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Маргарита Лукьянова
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 12 янв 2021  · tabulo.ru

Половина ответа в вопросе. Если вы, по вашим словам, ничего не умеете делать, есть два выхода:

  1. Хорошенько задуматься и поискать все-таки какие-то навыки. Смотрите, вы написали вопрос без грамматических ошибок, а значит, вы уже компетентнее процентов 20 копирайтеров на биржах. Можете также попробовать себя в качестве автора для какого-то онлайн-издания, можете попробовать начать свой тестовый блог и так далее. Вы задали этот вопрос на Кью, а значит, во-первых, смогли включить компьютер и выйти в интернет (что, уж поверьте, все еще не все могут). А во-вторых, вы умеете пользоваться Q&A сервисами и другими интернет-сообществами, а значит, можете попробовать свои силы в крауд-маркетинге и других вакансиях, связанных с формированием репутации. Вы наверняка умеете ходить, говорить, перепечатывать текст, пользоваться Microsoft Office и так далее. А значит, можете работать курьером, оператором данных, секретарем, чат-менеджером, оператором колл-центра, да и в принципе любым офисным работником в должностях, куда берут на стажировку.
  2. Второй вариант - получить навыки. Это же логично, если ничего не умеешь, нужно чему-то научиться. Просто выберите ту деятельность, которая вам нравится (по каким-либо причинам, не важно). И научитесь этой деятельности. Сейчас, во-первых, в интернете можно научиться чему угодно, в том числе и бесплатно. Я могу поделиться с вами статьей о том, где искать бесплатные обучающие материалы в интернете. Во-вторых, вы всегда можете научиться чему-то на практике. В идеале - устроиться на оплачиваемую стажировку (даже если плохо оплачиваемую). Но если не получается, вы можете практиковаться и бесплатно. Самому себе придумать задания или написать работодателям с просьбой о бесплатной стажировке. Поверьте, мало какой работодатель от этого откажется. А вы очень быстро получите нужный навык, да еще и опыт работы. Месяц практики всегда лучше, чем год теоретического обучения.

Надеюсь, у меня получилось подсказать.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 27 окт 2016

Идите в торговлю, чтобы купить где-то дешево и продать потом дороже в другом месте специальные знания не требуются. Начав постепенно с небольшого оборота, со временем можно вырасти в довольно крупный бизнес. Главное - найти себе нишу, придумать что продавать.