Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На чем строится аргументация мусульман, утверждающих, что Иса (Иисус) не умирал на кресте?

ОбществоИстория+5
Sasha Ba
  · 27,2 K
Глупые вопросы бывают.  · 27 окт 2016
  1. На основании написанного в Коране.

Сура Аль-Имран 55.

Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях.

Сура Ан-Ниса 157.

и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).

Сура Ан-Ниса 158.

О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый.

  1. На основании переданного со слов Ибн Аббаса (это толкователь Корана и историк):

Когда Аллах пожелал вознести Ису на небо, он вышел к своим сподвижникам, а в доме было 12 мужчин из его апостолов...Затем он продолжил: «Кто бы из вас пожелал принять мой облик, и быть убитым вместо меня, и оказаться вместе со мной (в раю) на одной степени?» Тогда встал самый молодой юноша среди них, однако Иса сказал ему: «Сядь!». Затем он снова повторил сказанное, и снова встал тот же юноша.Иса (опять) сказал ему: «Сядь!». Затем он снова повторил сказанное, встал тот же юноша и сказал: "Я", и тогда Иса сказал: «Им будешь ты». И этот юноша принял подобие Исы, а Иса был вознесён на небо через отверстие в крыше дома. Преследователи из иудеев вошли в дом, схватили юношу и распяли.

То есть Иисуса живого Бог взял на Небо? У вас же написано: Кого убью, того и возьму! Так кого Бог убил, чтоб... Читать дальше
православный христианин, интересуюсь всем понемногу. https://azbyka.ru/ https://predanie...  · 26 нояб 2020
Ни на чём. Это миф, которому мы не находим подтверждения ни в одном из исторических источников того времени, наоборот, все источники опровергают эту историю. Достаточно прочитать статью «Коранический сказания о Христе в свете реальных исторических свидетельств», чтобы убедиться в этом. Настойчиво прошу: прежде чем комментировать мой ответ, прочитайте эту статью... Читать далее
8 лет получал исламское образование в арабских странах.  · 27 окт 2016

На истинности религии Ислам и ее писания, а затем, соответственно, на истинности всего сообщенного в нём - в числе коего и аяты про вознесение Иисуса

Все источники до ниспослания Корана рассказывают о распятии и смерти человека в облике Иисуса Христа (сас) , но не... Читать дальше

Они его, конечно, распяли по приговору суда. Но он не был богом. Он был посланником губителя, Саваофа. Имя последнего образовалось от имени Сетх, Бога пустыни и чужих стран, которое писалось как Satwh. По-своему прочли и стал Сетх, убивший Бога Осириса, непонятным Саваофом, которого прогневили люди сама Земля до крайних губительств.