Дарья Добрынина
октябрь 2016.
61646

Чем католики отличаются от протестантов?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться

• Церковным единством - сколько на свете независимых протестантских общин, одному Богу известно. И они постоянно раскалываются дальше. Католическая Церковь зиждется на фундаменте апостольского преемства: начиная от Папы Римского и заканчивая самым неизвестным прелатом в самом незаметном уголке мира родословие своего священства все епископы ведут от апостолов и подчиняются Папе - преемнику апостола Петра, которого Христос назвал камнем, на котором будет стоять Церковь.

• Чётко сформулированным вероучением - у каждой протестантской группы свои трактовки, у католиков всегда есть возможность уточнить или узнать официальную позицию Церкви в Катехизисе - сборнике вероучительных доктрин.

• Образованностью католических священников, которые учатся философии, богословию и многим другим важным дисциплинам 6 лет как минимум. А для епископов ещё обязательное условие - защищённая диссертация. У протестантов священство отсутствует как таковое, проповедники избираются из числа верующих и профильного образования не имеют (отчасти с этим и связаны разные трактовки и расколы).

• Числом таинств - католики сохранили в первозданном виде все 7 установленных Христом таинств (крещение, миропомазание, священство, брак, елеопомазание, покаяние, Евхаристия), у протестантов осталось лишь крещение, и то - не всегда действительное. Брак таинством не считается у них, и в присутствие Христа в Евхаристии они не верят, в отличие от католиков и православных.

• Обрядностью. У протестантов её практически нет.

• Использованием разного рода своеобразных практик. Католики, в отличие от протестантов, не впадают в транс и не "говорят на языках" (со стороны выглядит как массовый психоз, если честно, и религиозный момент этого действа лично мне непонятен).

• Контролем за прихожанами. У католиков его нет, у протестантов очень слаженная система десятников и сотников или квартальных и районных ответственных.

• Денежными требованиями. Хоть у католиков и есть ежевоскресные сборы пожертвований на богослужении, нет требования платить общине 10% от дохода, как у протестантов.

• Наличием института монашества - у протестантов этого нет. Как и сборников молитв, и целого перечня молитвенных практик.

• Протестанты упирают на эмоции, в том числе от пения, на слепую веру. Католики призваны верить разумно и отнюдь не слепо (кто не верит, читайте энциклику "Fides et Ratio", написанную Йозефом Ратцингером и подписанную Иоанном Павлом II, а также проповеди Бенедикта XVI).

Это основные отличия.

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41
-5

Я бы сказал, что, в связи с упомянутой вами разнородностью протестантизма, некоторые из перечисленных пунктов для определённых деноминаций не будут верны: не все практикуют молитвы на языках, многие считают Евхаристию таинством, обрядовость тоже может варьироваться, и так далее. Всё таки протестантизм — это ужасно широкое поле, от лютеранства и англиканства и до пятидесятников и харизматов.

+4
Ответить

Лютеран и англикан я выделяю из этого ряда. Но и у них Евхаристия - лишь символ, в реальное присутствие Христа они не верят.

0
Ответить

Хороший ответ, но все же "образованность католиков" - звучит дико. Я скорее не про сегодняшний день, а в ретроспективе. Не спорю, многие были образованны, да и целый орден для просвещения существовал, но все же сколько было "темных" людей среди священников! Да, священник во многих протестантских избирается, но выбирают не абы кого, и нет никакого правила, что каждый член общины должен побывать в роли проповедника.

Я бы просто исключил этот пункт, так как  даже требование наличия образования еще не свидетельствует о его реальном наличии.

-4
Ответить

А сколько в целом "тёмных" людей было в ретроспективе?

Ну и не будем забывать, что все университеты выросли как раз на базе монастырей.

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Было много чего, кто же спорит. И Лютер был любим Гитлером за ярый антисемитизм.

С середины XVI века существуют семинарии (спасибо кардиналу Карло Борромео и Тридентскому Собору), с тех пор все священники учатся 6 лет перед рукоположением. Какие дисциплины изучают в католических семинариях, я здесь пару раз описывал (к сожалению, с телефона не могу сюда ссылку вставить), и там много серьёзных предметов, без которых

+3
Ответить

...без знания которых невозможно трактовать Библию, проповедовать и совершать таинства.

+2
Ответить

Конечно. Я же говорю, что не спорю с самим фактом требования образованности священников. Но все же, это нельзя назвать "преимуществом" (простите, но я так воспринимаю Ваш ответ) католиков перед протестантами, т.к. любой до сих пор известный опыт системы образования показывает, что и прошедшие через него могут остатья "темными" даже в той области, которую изучали 6 и более лет.

Ваш ответ со списком предметов я постараюсь найти сам, очень интересно посмотреть.

+1
Ответить

Нашёл егo:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

А тут уже разные oтветы прo священникoв, карьеру, oбраз жизни:

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion

+3
Ответить

Спасибо за ссылки!)

+1
Ответить

Однобокий ответ от католического священника. Вполне ожидаемо.

-1
Ответить

Если быть внимательным, то можно знать – не священник.
Ну и что вам мешает написать альтернативный ответ, разумеется-не-однобокий?

0
Ответить
Прокомментировать

Католическая церковь, в какой бы стране они ни находилась, является частью единой всемирной католической церкви во главе с Папой Римским. Протестанты не подчиняются Папе Римскому, только местным властям. Католическим священником может быть только мужчина и священники не вступают в брак, в то время как протестантские священники могут вступать в брак, а в ряде протестантских церквей практикуется и женское священство. У протестантов, в отличии от католиков, нет монашеских орденов. Крещение в протестантских церквях совершается только в сознательном возрасте.

Протестанты не признают святых и отрицают авторитет Священного Предания (труды, так называемых, Отцов Церкви). Католические догматы о Богородице протестанты отвергают. В некоторых протестантских церквях вообще отсутствуют таинства. Протестанты не признают посредников в общении с Богом. Католики причащаются на опресноках, для протестантов вид хлеба для причастия не имеет большого значения.

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-1
Прокомментировать
  1. В католичестве существует организационное единство верующих, скрепленное авторитетом Папы Римского. У протестантов не существует единства, и нет главы церкви.
  2. Священнослужителями у католиков могут быть только мужчины, у протестантов в числе духовенства встречаются также и женщины.
  3. Католики принимают крещение в любом возрасте, протестанты – только в зрелом.
  4. Протестанты отрицают Священное Предание.
  5. Католики признают культ Девы Марии. Богородица для протестантов – всего лишь совершенная женщина. Нет также культа святых.
  6. У католиков семь таинств церкви, у протестантов – всего два, а в некоторых течениях – ни одного.
  7. У католиков существует понятие о посмертных страданиях души. Протестанты верят только в Страшный Суд.
  8. Католики причащаются на опресноках, для протестантов вид хлеба для причастия неважен.
  9. Католики исповедуются в присутствии священника, протестанты – без посредника перед Богом.
  10. У протестантов нет особой формы богослужения.
  11. Протестанты не признают икон, креста и не почитают мощи святых, как это принято у католиков.
0
0
Прокомментировать

Еще:

Какие отличия между католиками, православными и протестантами?

lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

0
0

Вопрос, а вот под "протестантами" вы понимаете Свидетелей Иегововых? Потому что под описание подходит. А так, если посмотреть, то моя церковь оказывается католическая. Потому что, что все пасторы имеют богословское образование, минимум с научной степенью. А чем говорит, если перед крещением проходят 10 месячную программу. И это завет с Богом, логично, что ты должен отдавать отчёт в своих действиях, что ты общаешь вечное повиновение. Крестят по вере! И такой отчёт способен отдавать после 16.   Нет четкой 10. Обязательные венчание. А молитва - это вообще-то разговор с Богом, Отцом. И тут посредники не нужны. Он всемогущ, и без священника услышит меня. А ещё есть четкая структура служения, как по часам. Три песни, потом призыв к молитве, проповедь и т.д. За все 5 лет в церкви, не разу не видела, чтобы духовные позиции занимала женщина. Кроме бухгалтерии и воскресной школы.

0
Ответить

Вопрос, а вот под "протестантами" вы понимаете Свидетелей Иегововых? Потому что под описание подходит. А так, если посмотреть, то моя церковь оказывается католическая. Потому что, что все пасторы имеют богословское образование, минимум с научной степенью. А чем говорит, если перед крещением проходят 10 месячную программу. И это завет с Богом, логично, что ты должен отдавать отчёт в своих действиях, что ты общаешь вечное повиновение. Крестят по вере! И такой отчёт способен отдавать после 16.   Нет четкой 10. Обязательные венчание. А молитва - это вообще-то разговор с Богом, Отцом. И тут посредники не нужны. Он всемогущ, и без священника услышит меня. А ещё есть четкая структура служения, как по часам. Три песни, потом призыв к молитве, проповедь и т.д. За все 5 лет в церкви, не разу не видела, чтобы духовные позиции занимала женщина. Кроме бухгалтерии и воскресной школы.

0
Ответить

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

И чтобы там не писали,  мы все должны помнить, что Иисус есть Христос. И мы все Братья и Сестры. И война не должна быть между нами, а лишь с дьяволом.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью