Допустим, в одном мире за один час на другом проходит три. Правильно ли будет сказать, что в мире 1 время идет быстрее или нет?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Студент НИУ ВШЭ, разработчик Rambler&Сo, недопоэт  · 29 окт 2016

Все относительно.

Если за один час в одном условном мире, в другом проходит три часа, то время там будет идти медленные лишь относительно другого условного мира.

Если же существует третий мир, где за тот же час проходит полчаса, то относительно него время будет идти, наоборот, быстрее.

Тут как с объектами, например, Земля большая относительно Плутона, но относительно Юпитера она маленькая, а сам Юпитер маленький относительно Солнца и тд.