Как бы развивалась жизнь на нашей планете, если бы не существовало религий, и люди трезво оценивали окружающий мир?

ОбществоРелигияАтеизм
Илья Котлетыч
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 окт 2016

Оценка окружающего мира не является предметом рассмотрения религии. Задача религии — оценить внутренний мир человека, предоставить язык описания идей, которые невозможно показать экспериментально. Религии развились естественным путем, вместе с развитием сознания человека, так как люди на протяжении всей истории нуждаются в описании недоступных для чувственного опыта идей. Человеческое сознание больше, сложнее, чем просто аппарат восприятия реальности. Оно способно конструировать собственную иллюзорную модель мира так, чтобы жить было легче. Если бы этого механизма не было, само сознание эволюционировало бы другим путем.

Отсутствие религии не гарантирует адекватного отражения реальности. Если человеческое сознание вторично по отношению к внешнему миру, если является его продуктом, значит такое сознание может отразить мир только с погрешностями, обусловленными собственной природой. Например, если в мире людей, от рождения не воспринимающих цвета, не будет веры в красный цвет, от этого люди не станут воспринимать больше цветов, их видение мира будет не трезвее, чем с верой. Если в таком мире поселить человека с цветовым восприятием, как он может описать другим людям своё видение мира? Только на языке религии, потому что у остальных просто нет от природы инструмента проверки.

Для развития религии обе крайности вредны. Как полное отрицание религиозного способа мышления, так и фанатичное следование давно устаревшим, несоответствующим современному научному взгляду религиозным источникам. В будущем, при условии постоянного развития, религия может успешно дополнять науку в той части, которая неизбежно будет оставаться недоступной для восприятия.