Какую научно-фантастическую книгу (рассказ, повесть, роман) вы считаете самой лучшей (или несколько таковых)?

Искусство и культураЛитература+2
Сергей Янков
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 26 окт 2016

Вы только не смейтесь, а я вот просто обожаю цикл книг Кира Булычева про Алису Селезневу. Серьезно, там есть все: и наука будущего, и путешествия во времени, и межпланетные полеты, научные городки, и даже магия немножко затесалась. Это были мои первые научно-фантастические книги. И пусть научная составляющая там прописана не очень хорошо и часто ограничивается формулировками "Это есть и все тут",но затем-то следует "Зато смотрите, какое приключение мы может с этим придумать!" "Алиса" легко и ненавязчиво пробуждает у детей интерес к науке. Еще бы, там есть научная станция, на которой школьники выводят комгусей и изучают питекантропа. Реакция меня маленькой на эту книгу была "Вау, я тоже так хочу!" Правда, сейчас я гоняю крыс в разваленной лаборантской, но это не главное. "Алиса" пробуждает интерес к науке, она показывает ее с самой интересной стороны. Рекомендую ознакомиться со всеми книгами, если по страшному стечению обстоятельств вы не сделали этого в детстве.

Заинтересованный собеседник.  · 23 июн 2017

Уильям Гибсон - "Нейромант".
Одно из лучшего, что читала из научной фантастики. Много философии.
Пауло Бачигалупи - "Заводная". Безумно интересная книга в жанре биопанк.