Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Известны ли случаи, когда в СССР дети отказывались вступать в пионеры?

ОбществоИстория
Павел Скиталец
  · 55,0 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 30 июн 2015

Да, такие случаи были, но рассматривались как ЧП, поскольку нарушили нормативные практики той эпохи. Причины не вступать в пионеры должны были быть существенными, поскольку и сам ребенок и его семья и педагогический состав школы становились объектами внимания партийных и государственных структур.

Прежде всего, отказ от вступления в пионеры был связан с религиозными мотивами. Советская или иногда любая светская власть считалась греховной и следовательно необходимо было минимизировать контакты с ней.

В 1960 г. к уголовному преследованию были привлечены 3 человека создавшие "истино-провославную церковь". Вот что указано в документах прокуратуры: " В результате такой деятельности за последнее время в Шереметьевском районе ТАССР увеличилось число лиц, отказавшихся по религиозным убеждениям от участия в выборах органов Советской власти и в других мероприятиях, имеют место случаи выхода отдельных граждан из числа членов колхоза, ухода детей из школы, отказа детей от вступления в пионеры и ношения пионерских галстуков. Так, например, под влиянием идей "истинно-православной церкви" тихоновского течения бросила работу в совхозе и вышла из рядов ВЛКСМ жительница села Шереметьевки СМИРНОВА Таисия, перестала работать в колхозе ЗАЙЦЕВА Мария (село Большие Аты), бросила учебу в 9 классе и в настоящее время нигде не работает ДЕНИСОВА Ольга (село Большие Аты), бросил учебу в 7 классе житель Больших Атов ПИПИНЕЕВ Николай, отказались вступить в пионеры МАЙОРОВА Наталья, ЗАЙЦЕВА Анна и НАУМОВА Мария (село Большие Аты)"

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
В комсомоле главное было платить взносы.Остальное все липа. А вот партийные это другое дело,там за взятки,кражи... Читать дальше
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 9 авг 2021

Почему-то все забыли, что вступление в пионеры никак не фиксировалось. Если на комсомольца заводилась учетная карточка в выдавался билет, пионер просто повязывал галстук и прикреплял значок. Поэтому фактически в пионерах никто не был. Это было что-то вроде формы одежды

Первый
Работаю учителем физкультуры, увлекаюсь рыбалкой и автоспортом.  · 16 июл 2021

В нашем классе ни кто не отказывался так как мы были детьми и на такой шаг пойти не могли. А вот случаи когда в пионеры не принимали за плохие оценки были.

Учитывая орфографию и пунктуацию, у вас был вариант "за плохие оценки")

Иванов Алексей  · 16 июл 2021
Один из них кто отказался вступать в пионеры это я! Даже на всех школьных фотографиях я единственный кто без красного галстука и значка! Все кто пишет здесь, что якобы так нельзя было, что потом за это вызывали куда то и отчитывали, это бред! Тут вопрос надо ставить по-другому: Вступая в пионеры все тогда давали клятву, а в итоге кто оказался ей верен и сохранил... Читать далее
Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 16 июл 2021
Эт че еще. Я в октябрята отказывался вступать... Родителей вызвали. А уже тогда СССР доживал последние месяцы. Мол, в партию сейчас модно не вступать. В комсомольцы многие не вступают. Слышали о том, что некоторые отказываются в пионеры, но в октябрята...!!! А я на тот момент четко знал, что у меня есть два дедушки, я их знал, дружил с ними, не хотел обижать. Спросил... Читать далее
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 16 июл 2021
Я знаю более забавный случай из "развитого СССР): когда один товарищ (честно - большой раздолбай) не то ЗАБЫЛ вступить в ВЛКСМ, не то - из-за его раздолбайства - его вступление сперва отложили, а потом забыли :=). Что не помешало оному товарищу в 1972 году поступить в ЛГУ (где я лично с ним познакомился). Через пару курсов он, правда, вылетел - но "честно", из-за раздол... Читать далее
Вопрос - лукавый. На самом деле в Советском Союзе первым мероприятием, когда действительно вопрос стоял в политической плоскости, было вступление в Комсомол. Вот тут действительно людей "резали", не принимали. Меня не приняли, причем именно со ссылкой на идеологию ("не дозрел"). А папа, между прочим, был не последний в стране генерал. На стадии приема в ВЛКСМ... Читать далее
Кот ученый  · 15 февр 2016
Конечно, такие случаи не были массовыми, но в достаточном количестве, чтобы их не считать исключительными. Например, мой папа не вступал в пионеры. Он от этого отказался в силу убеждений по вере (рос в семье христианского пастора). На протяжении всей младшей и средней школы его клеймили 'белой вороной', 'сыном врага народа' (его отец был признан таким), 'подрастающим рас... Читать далее
Диванный философ, православный христианин, в каждой бочке затычка.  · 7 янв 2017
Моего покойного отца в пионеры попросту не приняли, ибо он будучи октябренком, на торжественной линейке, втихомолку высморкался в знамя. Этот поступок не остался незамеченным. Моих бабушку и дедушку вызывали в школу, проводили разъяснительные работы. А отец так и остался для школьной ячейки отщепенцем. Да он и не жалел об этом ни когда. Ходить гусиным шагом под... Читать далее
Автор. Не поступивший.  · 27 мар 2017
Да Моя бабушка рассказывала, что пару раз пыталась стать пионером, но ее не принимали, ту считали маленькой и глупой. После того как она побыла в лагере, уже не помню мб лет в 12/13, где ее заставляли жить по расписанию и подчиняться старшим, она возненавидела всякого рода такие "кружки". (Как говорит бабушка -- она просто слишком свободолюбивая) И когда ей предложили... Читать далее