Известны ли случаи, когда в СССР дети отказывались вступать в пионеры?

ОбществоИстория
Павел Скиталец
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 30 июн 2015

Да, такие случаи были, но рассматривались как ЧП, поскольку нарушили нормативные практики той эпохи. Причины не вступать в пионеры должны были быть существенными, поскольку и сам ребенок и его семья и педагогический состав школы становились объектами внимания партийных и государственных структур.

Прежде всего, отказ от вступления в пионеры был связан с религиозными мотивами. Советская или иногда любая светская власть считалась греховной и следовательно необходимо было минимизировать контакты с ней.

В 1960 г. к уголовному преследованию были привлечены 3 человека создавшие "истино-провославную церковь". Вот что указано в документах прокуратуры: " В результате такой деятельности за последнее время в Шереметьевском районе ТАССР увеличилось число лиц, отказавшихся по религиозным убеждениям от участия в выборах органов Советской власти и в других мероприятиях, имеют место случаи выхода отдельных граждан из числа членов колхоза, ухода детей из школы, отказа детей от вступления в пионеры и ношения пионерских галстуков. Так, например, под влиянием идей "истинно-православной церкви" тихоновского течения бросила работу в совхозе и вышла из рядов ВЛКСМ жительница села Шереметьевки СМИРНОВА Таисия, перестала работать в колхозе ЗАЙЦЕВА Мария (село Большие Аты), бросила учебу в 9 классе и в настоящее время нигде не работает ДЕНИСОВА Ольга (село Большие Аты), бросил учебу в 7 классе житель Больших Атов ПИПИНЕЕВ Николай, отказались вступить в пионеры МАЙОРОВА Наталья, ЗАЙЦЕВА Анна и НАУМОВА Мария (село Большие Аты)"

По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 9 авг 2021

Почему-то все забыли, что вступление в пионеры никак не фиксировалось. Если на комсомольца заводилась учетная карточка в выдавался билет, пионер просто повязывал галстук и прикреплял значок. Поэтому фактически в пионерах никто не был. Это было что-то вроде формы одежды

Работаю учителем физкультуры, увлекаюсь рыбалкой и автоспортом.  · 16 июл 2021

В нашем классе ни кто не отказывался так как мы были детьми и на такой шаг пойти не могли. А вот случаи когда в пионеры не принимали за плохие оценки были.

Учитывая орфографию и пунктуацию, у вас был вариант "за плохие оценки")