Велика ли вероятность того, что нацизм возродится в России?

ОбществоИстория+2
Митя Лав
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Довольно велика. Правда, для справедливости нужно сказать, что не только в России и не в будущем времени. Нацизм (для простоты - потому что это явление называют несколькими разными словами) - это явление постоянное, и он не "появляется" и "исчезает", а как рак или шизофрения - отравляет организм более-менее постоянно, кроме периодов ремиссии - то есть перерывов, когда его активно давят "лекарствами" - военной силой, законом, культурой и т.п. А стоит на минутку отвлечься - и вот он снова пошел метастазами по организму. Нацизм ассоциируется с ориентацией на "коренную нацию", но и советский коммунизм с ориентацией на "коренной класс" - это тоже фашизм, и кальвинисткая теократическая Швейцария - тоже фашизм и т.д.

Всю суть фашизма отлично излагает Юлиан Семенов устами Мюллера, а также дискжокей Сергей Минаев в песне "Свастика" (не ржать, это реально короткое философское эссе о природе фашизма).

С советского нацизма знатно проиграл

Диванный философ, по совместительству инженер  · 30 июл 2021

Такая вероятность полностью отсутствует. Поскольку возродиться по определению может только то, что когда-то было. Но в России и СССР никогда не было нацизма. Был национализм в Российской Империи при Николае II, но национализм от нацизма отличается так же, как канал от канализации :-)