По каким причинам секс с детьми вдруг стал аморальным?

ПсихологияОбщество+3
Никита Назаренко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Если пытаться формулировать кратко, то это произошло в общем русле изменения отношения к детству и детям в конце XIX века, и тон здесь задавала снова викторианская Англия.

До этого времени дети были в общественном мнении всего лишь низкорослыми слабыми и глупыми взрослыми: уголовное наказание на них распространялось, детский труд был обыденностью, ни о каком "возрасте согласия" речи не шло, и девочки считались женщинами сразу после первой менструации (12-13 лет). Насилие над ними расценивалось так же, как насилие над женщинами 20-30 лет, но секс как таковой регламентировался тоже точно так же, как у 20-30-летних. В браке - нравственно, вне брака - безнравственно и наказуемо, проституция - безнравственно, но практически не наказуемо.  Самих детей рожали беспрерывно, не считаясь с потерями для женщины и невыживанием до 10 лет (хотя б парочка выживет).

При появлении первых работ об отношениях полов и сексе в викторианской Англии начал постепенно устаканиваться новый образ семьи на материале среднего класса: приносящий деньги отец - мать домохозяйка - дети-ангелочки. Отец - бог и учитель, мать - приземленное тупое существо, нуждающееся в управлении, чтобы не впасть в порок, дети лишены пола (их одевали в платья без разбора пола до 7 лет, это длилось до 2-й Мировой войны, в России тоже, есть множество фотографий). Демографические провалы времен 1-2 Мировых войн сыграли свою роль - детей стало мало, рожать их стало труднее, здоровье и репродуктивность мужчин и женщин сильно пострадали, - и идеализация детей достигла пика. С ними стали носиться, перестали считать маленькими взрослыми, стали считать отдельным особым народцем, с которым нужно сюсюкать, который не должен работать, думать, иметь ответственность - только играть, хорошо кушать и чтобы им разрешалось абсолютно всё.  Потом в цивилизованном мире прошла волна сексуальной революции 1960-1970-х гг., и после нее западное общество дало резкую обратную реакцию, скатившись к "семейным ценностям" и "духовным скрепам". Именно этими временами (конец 1970-х) датируются окончательный запрет детского труда (до 16-18 лет), изменение типа уголовной ответственности детей (не тюрьмы, а спецшколы), подъем возраста согласия с 14-16 до 18-25, - ну а остальное довершили лобби общественных групп за "равноправие" женщин, национальных и расовых меньшинств и т.д.

Если коротко, то дети перестали считаться людьми, а с ангелочками не занимаются сексом. Самая обширная подборка литературы есть в википедийной статье.

Эрнест Хемингуэй

Иван Бунин