Что почитать о религиозной политике в СССР?

ОбществоИстория+2
Vadik Stangrit
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 окт 2016  ·
primizkarten

Леопольд Браун "В тени Лубянки"; Пьетро Леони "Шпионы Ватикана"; Иосиф Свидницкий "Пастырскими тропами"; С. Козлов-Струтинский и П. Парфентьев "История Католической Церкви в России"; различные монографии и статьи по совету по делам религий и совету по делам РПЦ при совмине СССР (например, Михаила Одинцова и Татьяны Чумаченко) - в частности, Российское объединение исследователей религии ранее выпускало сборники "Свобода совести в России: исторический и современный аспекты", там любопытных публикаций достаточно, хотя к некоторым стоит отнестись критично.

Очень хорошая  книжка, которую советую к прочтению -   В. Еленский "Религия после коммунизма" Правда, она на украинском языке, но очень толково написана об этой теме.