Почему красивая фигура девушек так привлекает наше внимание,доставляет эстетическое удовольствие?

ОбществоМода и красота+5
Оля Семенцова
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 26 окт 2016

Как биологу хочется, конечно, связать это с размножением. Вот, например, фигура по женскому типу, т.е. широкий таз и бедра, наличие груди и талии символизирует о потенциально хороших шансах успешно размножится. Такая фигура чаще появляется при повышенном содержании эстрогенов, женских гормонов. Однако! Человек, как известно, существо био-социальное, и вот эту социальную составляющую тоже откидывать нельзя. Не забываем, что в разные времена и у разных народов красивой считалась разная фигура. Посмотрите на палеолитических венер. Филейная часть - ух! Грудь висит! Головы почти нет, что характерно. В те времена женщина являла собой существо исключительно загадочное, так как обладала одним свойством, которым мужчина не обладал - она могла рожать детей. И вот этот гипертрофированный образ толстой, а, следовательно, счастливой в голодные времена женщины и воплотился в первых скульптурах. В Античность женщина стала подкаченной, впрочем, как и мужчина. Помните, у Древних Римлян какие все культуристы? Куда уж палеолитической венере с ее расплывшимися телесами. Но еще дальше ей до эпохе Средневековья. Тогда Прекрасная дама, чтобы называться по-настоящему Прекрасной, и вовсе должна была быть бледной, худой, плоской, измученной постоянными постами и молитвами. Можно еще и лоб выбрить для более одухотворенного вида. Религия-с. Языческие счастливые румяные женщины точно богу бы угодны не были. Зато потом, когда авторитет церкви чуть снизился, Возрождение снова откопало на складах истории эти Античные статуи, водрузило их на постамент и стало дружно восхищаться изящностью и правильностью линий и форм. И это только самая малая часть того, как менялось представление об идеальной фигуре за существование человечества. И знаете что? Все эти женщины считались красивыми, привлекали внимание и доставляли эстетическое удовольствие. Потому что нередко окружающая нас социальная среда может ткнуть пальцем во что-либо и сказать: "Все, это красиво! И не спорь." И не нужно этого недооценивать. Не только заложенные инстинкты влияют на понимание красоты, но и их культурное "обтесание".