Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли смысл ходить в церковь, если ты гомосексуал?

ОбществоРелигия+2
The Question
  · 22,8 K
Первый

Анонимный ответ от цисгендера-пансексуала (девушки):

У меня никогда не было противоречий между мной, моей ориентацией и верой. Почти два года у меня стабильные отношения с девушкой и я не испытываю по этому поводу никаких религиозных угрызений совести. Иногда я хожу в церковь (чаще всего, за неимением большого разнообразия, - в православную) и получаю от этого удовольствие, если не сталкиваюсь с неприятием себя окружающими (а с парой косых взглядов и реплик чаще всего сталкиваться приходится в 99 % случаев). Насчет официальной позиции церкви по поводу нетрадиционных отношений я думаю только одно: где же ваше истинное всепрощение и принятие? Грехом свою ориентацию я точно не считаю, потому что любовь - не может быть грехом по определению, какой бы формы она ни была.

Нельзя сказать, что у меня возникает часто желание сходить в церковь, но иногда это кажется правильным и нужным, особенно, если ситуация тяжелая. Как-то раз был именно такой случай, и я зашла в храм в центре Москвы. Не знаю, что именно было не так в моем внешнем виде, но, наверное, короткая стрижка, проколотое правое ухо, накрашенные черные ногти, отсутствие платка и юбки - выдавали во мне чужеродное церкви тело. Через несколько минут ко мне подошла бабушка и начала весьма настойчиво расспрашивать, что я тут делаю и зачем, а потом и вовсе говорить, что я не имею права тут находиться (наверное, не стоит говорить о том, что ее речь сопровождалось разными словами по типу "содомит"). Желания заходить в церковь после этого не прибавилось.

Была другая история, которая произошла на очередной акции в честь первого мая. Я шла в радужной колонне. Через некоторое время подбегает мужчина с иконой в руках и начинает кричать, что "Москва - не Содом". Мы были довольно близко друг от друга, так что в какой-то момент он заметил у меня на шее крестик и обратился ко мне со словами, что я не имею права его носить и что мне нужно пойти исповедоваться. Когда я ответила, что не вижу ничего страшного в том, чтобы быть верующей и иметь нетрадиционные отношения, то он продолжил с пеной у рта орать гомофобные лозунги. Но это история скорее связана больше с фанатиками и друзьями небезызвестного Энтео.

К слову есть ещё хорошая притча, называется "В храм не пускают".  Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда... Читать дальше
Первый
библеист, публицист, ведущий научный сотрудник ИВ РАН  · 25 мар 2015
«Ходить в церковь» просто для того, чтобы в нее ходить, особого смысла нет ни для кого. Если, к примеру, бандит заходит, чтобы «поделиться» с Богом частью добычи и попросить удачи на следующее дело, неужели это ему поможет или будет угодно Богу? С другой стороны, есть примеры христианских святых, которые в церковь вообще не ходили – например, Мария Египетская, которая... Читать далее

Удивительно точный ответ по сути, без "воды" про вселенскую любовь и сферических коней в вакуумме, имхо

Студент Uniwersytet Warszawski  · 20 сент 2015
Не вижу смысла вообще ходить в церковь и не важно какой вы ориентации, расы или религии, суть в том, что даже если вы верите в бога, то вряд ли для этого нужны какие-либо ритуалы, ведь не бог создал церковь, а человек. Если хотите верить, то верьте внутри себя,молитесь, любите бога, ведь любовь и есть бог, и никакая церковь не поможет вам полюбить или поверить в него... Читать далее
Врач-стоматолог  · 26 июн 2015

Не могу только понять чем отличается вера гомо и гетеро ориентированных людей. Говорят же-двери церквей для всех открыты...следовательно-разницы нет

Одевайся теплей, не май месяц же  · 23 мая 2015
Безусловно. Более того нужно. Вопрос очень серьезный. С одной стороны я ясно и четко вижу в Библии что гомосексуализм это грех. И если я пытаюсь говорить обратное, то переделываю Бога под себя(тогда зачем мне такой Бог?) Грех как говорится и в Африке грех. Но с другой стороны я вижу что церковь не умеет работать с такими вот людьми. Церковь научилась служить беспризорник... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 19 февр 2018
На этот вопрос, каждый человек должен дать себе ответ сам. Например, я совершенно равнодушен к религии и поэтому церкви не посещаю. Но знаю, что есть верующие гомосексуалы, и даже есть такое движение - "ЛГБТ-христиане". Поэтому, я думаю, что если человек не может жить без религии, то вовсе не обязательно идти в РПЦ, чья откровенная гомофобия давно секрет Полишинеля... Читать далее
Первый
член оргкомитета форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии  · 27 мар 2015
Моему (осознанному) христианству 23 года, моей (однополой) семье 17 лет, моим (приемным) детям 9 и 7. Это, наверное, мой личный ответ на "стоит ли ходить в церковь, если ты гомосексуал(ка)?" Стоит. Наша семейная жизнь всегда была для нас свидетельством того, как семья, малая церковь, освещает уютом повседневную жизнь и помогает справляться со сложностями, с которыми... Читать далее
Первый
Когда я писал этот ответ, среди многообразия представленных ответов на этот вопрос не хватало голоса человека, с одной стороны, активно воцерковленного, а с другой — принимающего свою негетеронормативность. Поэтому я решил ответить, хотя в силу довольно очевидных причин я не хочу называть своего имени: чтобы не «подставить» ни себя, ни близких. И ещё одно вводное: я... Читать далее
Первый
музыкальный служитель протестантской церкви  · 28 мар 2015
Для хождения в церковь и для принадлежности к ней (как к сообществу верующих) у человека могут быть разные мотивы. Как благовидные, так и не очень. Если главным, что влечет человека в церковь, будет желание общения с Богом из любви к Нему и ближним - ничто ему не может воспрепятствовать приходить в церковь и никто не вправе это делать. Если он чувствует и понимает, что... Читать далее
Первый
Вообще не имеет никому (а не только гомосексуалам) никакого смысла ходить в церковь. Ибо там распространяют ложь. Там обманывают и зомбируют людей. Заменяют знание слепой верой. Учат не думать самостоятельно, а тупо слушаться церковных лидеров. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в... Читать далее