Возможно ли, отправившись в прошлое, изменить настоящее и будущее?

ФилософияФизикаНаука
Никита Резерфорд
Программист  · 26 окт 2016

Нет, потому что нельзя отправиться в прошлое :)

На самом деле, существует две логически непротиворечивые концепции путешествий во времени:

1) Многомировая: существует две версии истории. Первая, где наш дедушка умер от выстрела ВНЕЗАПНО появившегося человека и вторая, где он прожил счастливую жизнь, а позже, его внук изобрёл машину времени, залез в неё и ВНЕЗАПНО исчез. В такой концепции никаких парадоксов не возникает, просто, вернувшись в прошлое, вы измените не свою реальность, а чужую, что никак не мешает вам в ней благополучно остаться, и отправиться в будущее (или просто подождать пару десятков лет в криокамере)

2) Более хитрая, квантовая: В этой концепции, история одна, и она принципиально непротиворечива, потому что сама исправляет парадоксы. Если вы попытаетесь убить своего дедушку - у вас это не получится по какому-то невероятному стечению обстоятельств, природа реальности вам это не позволит. Или просто окажется, что дедушка не ваш, а вы просто не в курсе были.