Никита Резерфорд
октябрь 2016.
606

Возможно ли, отправившись в прошлое, изменить настоящее и будущее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Нет, потому что нельзя отправиться в прошлое :)

На самом деле, существует две логически непротиворечивые концепции путешествий во времени:

1) Многомировая: существует две версии истории. Первая, где наш дедушка умер от выстрела ВНЕЗАПНО появившегося человека и вторая, где он прожил счастливую жизнь, а позже, его внук изобрёл машину времени, залез в неё и ВНЕЗАПНО исчез. В такой концепции никаких парадоксов не возникает, просто, вернувшись в прошлое, вы измените не свою реальность, а чужую, что никак не мешает вам в ней благополучно остаться, и отправиться в будущее (или просто подождать пару десятков лет в криокамере)

2) Более хитрая, квантовая: В этой концепции, история одна, и она принципиально непротиворечива, потому что сама исправляет парадоксы. Если вы попытаетесь убить своего дедушку - у вас это не получится по какому-то невероятному стечению обстоятельств, природа реальности вам это не позволит. Или просто окажется, что дедушка не ваш, а вы просто не в курсе были.

1
-2

Кто-то поставил минус. Между тем, ответ полностью верный за исключением (на мой взгляд) того, что в случае, если верна "квантовая интерпретация", отправиться в прошлое всё-таки можно (и даже более того - неизбежно, если где-то в прошлом видели вас-из-будущего).

Если бы я писал ответ, я бы убрал первую строку, а всё остальное написал аналогично.

0
Ответить

А, ну да. Невозможно изменить прошлое, потому что оно уже случилось. Если бы события в прошлом можно было менять (меняя таким образом всю временную линию одним махом), то теряет смысл сама концепция времени. Так что прошлое - неизменно. По крайней мере, с точки зрения какого-то одного конкретного наблюдателя (может быть, какая-то расширенная версия теории относительности когда-нибудь расскажет об относительности "прошлости" для разных наблюдателей).

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью