С чем (задолго до Майдана) была связана неприязнь западной Украины к русским?

ПсихологияОбщество+6
Teodor Vajhoviс
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 июл 2020

Проблема связана с двумя факторами:

  • Исторически эти славянские земли сотни лет принадлежали Польше, Австровенгрии, и др..

Они тяготели именно к западу, потому что именно с запада шло развитие экономики, культуры, ну там известные при социализме мемы: "жевачка и джинсы".

Как Грузия и Азербайджан тяготели к России, когда их связь с Константинополем или Багдадом стала экономически невыгодна.

Как западная часть Хорватии тяготела к Италии, а северная часть - к Германии. Но с помощью партизанской войны и терактов освободились и от той и от другой "руководящей роли" старшего брата. А теперь просятся обратно, но уже на добровольной основе с правом х..экзита.

  • И главное - неприязнь аналогична неприязни Болгарии к Турции, потому что присоединение Закарпатья к "старшему брату" было не добровольным, как присоединилась Британия к ЕЭС, а принудительным, без права Уэкзита.
  • И еще важен такой же фактор, как завышенная самооценка элит западной Украины, которые считали, что именно они кормят остальные республики СССР. Как считает себя "кормильцем" Испании Каталония. Или как Венеция (да и Милан с Турином) считают себя "кормильцами" Италии.

Это все проблемы одного сорта.