Aissur Naissur
октябрь 2016.
37144

У меня копьютеру 8 лет. Хочется играть в новинки. Что лучше: апгрейдить комп или купить ps4?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Несмотря на то, что сейчас скорость устаревания ПК заметно снизилась, 8-летний ПК вам уже не прокачать до актуальных игр.

Если же выбирать одно из двух для покупки, то скорее вопрос в следующем - для вас игры это процесс или результат? Если у вас есть допустим три часа в неделю на игры, то наверное все-таки консоль, так как она в значительно большей степени ready to play 24/7.  Вы берете в руки джойстик и играете: все обновления устанавливаются в фоновом режиме, равно как и игры вы можете покупать и устанавливать дистанционно.

Если говорить об играх, то сегодня какой-то особой эксклюзивности уже нет. Большинство хитов мультиплатформенные. Скорее эксклюзив есть у ПК, взять хотя бы новую Цивилизацию. Консоли обновляются реже, кроме того, есть и обратная совместимость, то есть во многие игры для X360 вы можете играть и на XOne.

5
-1

Стоит учитывать дороговизну игор на ps4

0
Ответить
Прокомментировать

Консолька - это отличная вещь, но компьютер намного лучше. Мало того, что с апгрейдом компьютера можно играть в хорошие игры, так и некоторые программы есть шанс освоить (особо требовательные). С компьютером в любой момент можно погрузиться как в старые, так и новые игры, когда как на консолях база все равно поменьше будет. Да и не от хорошей жизни Квантум Брейк, будучи консольным, внезапно вышел на ПК. Что ещё немаловажно, так это постоянные апгрейды консолей, так что при покупке её сегодня, есть шанс, что вы уже завтра будете играть на устаревшей версии. Так что компьютер вещь более нужная, как я считаю, но если есть финансы, то и консоль будет хорошим приобретением для любителя игр, но куда более требовательным по цене.

9
-7
Прокомментировать

Если компьютеру 8 лет, то скорее всего апгрейдить до современных игр никак не получиться, потому что современный процессор и скоростную память на материнскую плату уже не поставишь, да и новая видеокарта не раскроет свой потенциал, т.к. новые видеокарты обмениваются данными с процессором по шине PCI-E 3.0, а на Вашей мат. плате, скорее всего, стоит PCI-E 1.0. Да и новый (более мощный) блок питания, скорее всего, придется покупать. Таким образом, апгрейд компьютера все равно сводится к покупке нового.

А вот консоли, я, честно говоря, не понимаю совсем. Целесообразней все же рассмотреть покупку нового компьютера. К тому же, сейчас есть модели игровых компьютеров с очень компактным системным блоком.

8
-7

В данном случае вопрос заключается не в компактности, а в цене. Вы верно подметили что в моем случае нужно покупать полностью новый компьютер, причем не дешевый, чтобы тянул современные игры. Мой знакомый недавно покупал себе современный комп, причем не самый навороченный, и он обошелся ему 80 тысяч рублей, в то время как ps4 стоит в районе 30 тысяч. С другой стороны ps4 уже 3 года и неясно как долго она будет оставаться актуальной. Вот такая вот у меня дилемма.

0
Ответить

@Aissur Naissur, на ПК игры бесплатно можно скачать а на PS4 минимум 2500 за игру...

0
Ответить

Честно признаюсь, я плохо разбираюсь в консолях, в том, сколько они стоят и на сколько лет их хватает. Нового компьютера стоимостью в 80 тыс руб (берите процессор core i5, в i7 смысла нет, зато мат. плату самую новую) хватит лет на 3-5 + еще пару лет с апгрейдами.

Поэтому поделите 80 тыс на 5 лет: получается 16 тыс в год. Возьмите стоимость консоли и поделите на срок ее актуальности. И сравните эти два параметра.

+1
Ответить

Что касается ценника консоли, то не забывайте включать туда цены игр, которые действительно дорого стоят, а в одну игру вы точно не будете играть долго. На игры пк хоть скидки каждый сезон, раздачи различные, акции вроде бесплатных выходных в Стиме на популярные игры.

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Это конечно верно, однако в последнее время игры на пк тоже прибавили в стоимости (я имею ввиду высокобюджетные новинки,а не простенькие инди или условно бесплатные), к тому же на консолях есть система перепродажи старых игр.

0
Ответить

Такой уж развивающийся игровой мир, где уже виртуальная реальность в спину дышит, а там уже и страшно цены представить) На компьютере всегда можно воспользоваться тем же торрентом или открыть ютуб, чтобы знать какая перед вами игра и Стим возвращает деньги, если за 2 часа (может 3, точно не уверен) вам игра не понравилась. Я ещё забыл о том, что на компьютере вы можете погрузиться в полном релаксе в онлайн часть (консоль тоже это предусматривает, но геймпад не есть мышка) и очень много эмоций можно испытать играя с людьми, даже если игра "так себе"

+1
Ответить

Вот видите какой сложный вопрос: консоль привлекает низкой ценой и эксклюзивностью, а у компа более мощное железо и более дешевые игры.

0
Ответить

Под консоль, кстати, и телевизор бы пригодился соответствующий под все эти божественные пиксели. Решать вам, конечно, но мне кажется компьютер все таки более перспективное вложение на раннем этапе.

0
Ответить

Ну вообще-то я планировал подключить консоль к монитору от старого компьютера. Или так сделать нельзя? Для консоли обязательно необходим большой телевизор?

0
Ответить

Для качества изображения конечно же нужен не только большой, но и хороший монитор. Подключить можно все, но не все будет поддерживать нужное качество видео.

0
Ответить

Также не маловажны технические параметры монитора/телевизора. Во-первых соотношение сторон 16:9, а не 4:3 (хотя 8 лет назад наверно были уже современные) иначе изображение будет обрезано или будут черные полосы сверху и снизу. Во-вторых немаловажен размер, современные игры расчитаны на "большой" экран. В-третьих он должен быть способен "вывести" картинку. Вся эта тема с HD, FullHD и 4К - не пустой звук.

0
Ответить
Прокомментировать

ПК - его апгрейд в Вашем случае обойдется 40+- тыс. руб..

Консоль PS4 - 20 тыс. руб. + игры (количество по-желанию).

Стоит учесть, что консоль создана для игр, а ПК же для работы.

4
-4

Я полностью согласен с вашими доводами. Именно более доступная цена и заставила меня задуматься о покупке консоли. Однако проблема в том что ps4 вышла уже три года назад и большой вопрос как долго еще она будет актуальной и будет тянуть новинки.

+2
Ответить

@Aissur Naissur, Вопрос в том, нужны ли самые новые игры лично вам, насколько они вам необходимы? Хорошие старые игры будут идти на приставке, пока не сломается.

С другой стороны, сколько апгрейд ни вложи, старый комп вероятнее всего довольно скоро сдохнет. Ну, или начнёт жрать время и нервы на ремонт регулярно.

0
Ответить

PS4 специально оптимизирована для игр, а на ПК может не тянуть.

Это как ситуация с Android и IOS.

Ситуация на Android : игры тянут у всех, котрые есть на Play Market.

Ситуация на IOS :

Игры тянут все и у всех.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью