Почему сильные взрывы (атомный) не сбивают Землю с орбиты, не меняют скорость прокрутки вокруг своей оси?

ТехнологииФизика+4
Илья Харьковский
Люблю математику и физику.  · 6 янв 2021

На скорость вращения повлиять могут. теоретически. На орбиту - нет. Причина очень проста - закон сохранения импульса. Для изменения орбиты Земли нужно, чтобы часть её массы безвозвратно от неё улетело, а для этого нужно, чтобы они приобрели скорость выше второй космической, то есть более 11.2 км/с. Иначе эти осколки-обломки или упадут на Землю, или останутся на ее орбите, никак не изменив центра масс и не повлияв на её орбиту.

А на скорость вращения-то как могут повлиять?

программист, предприниматель  · 25 окт 2016

Орбиту сбивают чуть-чуть. Просто величина эта так мала, что ее толком незаметно. Колебания Солнца и то влияют на нашу орбиту планеты сильнее.
Что до вращения, то тут просто дело в том, что направление силы взрыва, происходящего на земной поверхности (или в воздухе) заведомо направлена строго по радиусу от точки взрыва к центру планеты.