Являются ли традиционные ценности препятствием для экономического развития?

ОбществоПолитология+3
Alexander Grothendieck
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 15 сент 2015

Для "экономикс" традиционные ценности являются препятствием, поскольку умеренность - добродетель, а она вредит потребительскому обществу.

Но для политэкономии умеренность - благо, и традиционные ценности помогают развитию общества.

То же потребительское кредитование фактически потакает сиюминутным соблазнам в ущерб долгосрочным соображениям (переплата), о которых часто приходится потом долго жалеть и идти на неэтичные поступки, оправдывая их гашением кредита.

При этом банк заинтересован только в качестве залога и часто зарабатывает на его продаже в случае банкротства больше, чем на процентах в случае успешного гашения долга. Поэтому он не заинтересован в качестве инвестиционной идеи (в отличие от участия в бизнесе, как это требуется, например, в мусульманстве).

Такие же проблемы возникают и на государственном уровне, когда эффективность кредитования плохо контролируется (избиратели в этом плохо разбираются), что приводит к коррупции и в долгосрочной перспективе выигрывают только банки, недобросовестные корпорации и чиновники.