Как вести себя девушке, если она не хочет здороваться с помощью рукопожатия при встрече с парнем?

ПсихологияОтношенияПоведение
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 окт 2016  ·
id186672748

Если он ваш начальник, пожать ему руку, а потом вежливо сказать о своём пожелании наедине.

Во всех остальных ситуациях, согласно этикету, инициатива телесного контакта может исходить только от девушки(женщины) к парню(мужчине). Просто не протягивайте руку в ответ. Улыбнитесь, кивните и поздоровайтесь словами. Вы совершенно не обязаны в этой ситуации заниматься чьим-то просвещением; да это и было бы с вашей стороны агрессией, непрошеным советом. Вот если попросит объяснение - да, если хотите, можно кратко приветливо пояснить, что по нормам этикета первой протянуть руку для рукопожатия можете протянуть только вы ему, и вы предпочитаете здороваться иначе. Точка. Любые более подробные объяснения абсолютно неуместны!)

"по нормам этикета первой протянуть руку для рукопожатия можете только вы ему"

Почему так?