Много ли бензина расходует автомобиль, если он просто стоит заведенный?

АвтоТопливо+2
Илья Калиганов
врач-педиатр  · 25 окт 2016

Условно считается 1/2 объёма двигателя в час.  Но эта цифра с прогретого карбюраторного двигателя, у инжектора, думаю. поменьше выйдет. Но вряд ли сильно меньшею

А откуда у Вас такая информация и как и где считали?

Работаю на автосервисе. Опытный автослесарь. Занимаюсь тюнингом автомобилей.  · 14 апр 2021  · shiny-calculator.ru

На порядок меньше, если в теплое время (зимой будет больше) суток то порядка 1/3 расхода на 2000 оборотах. В среднем получается от 2 до 3 литров в час.

Ремонтируем и обслуживаем автомобили ваз, газель и иномарки, реализуем резинотехнические...  · 26 дек 2021  · rtiivaz.ru
Когда автомобиль стоит заведённый на одном месте бензина меньше, расходуется, так как нет нагрузки на двигатель
программист  · 13 авг 2021

Замерял я как то расход бензина при работающем моторе на месте, расход у 3-х литрового мотора 2 литров / час, у 2-х литрового мотора около 1.5 литров / час.

велосипед, автопутешествия, IT  · 5 июл 2022
У любого автомобиля в руководстве приведены значения расхода топлива на холостом ходу. Для легковушки Б класса это порядка 0.5-0.9 литра в час, с ростом объёма цифра растёт. У дизеля несколько меньше, он на холостом ходу даже не прогревается толком.
Павел Зайцев