Что могло бы быть, если бы Александр I в начале своего правления отменил крепостное право в Российской империи?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 25 окт 2016

ПРедположим это 1803~1804г.
Вероятно: 1)гражданская война. 2)смерть Александра и начало правления Константина
1)Александр низложен через 3 дня после публикации указа. Алекандр бежит и собирает верные ему лично полки и толпы крестьянского ополчения. В этом случае Александр станет неким Пугачёвым(но не самозванцем) Но ля этого Алекандр должен был быть не европейским либералом, а прозорливым политиком и народником. Не по брезгующим годами жить в полях.
Регулярная же армия осталась  на 100% в руках поместчиков ибо у них остались бы основные экономические институты. Исход тут не очевиден.

Но очевидно что Наполеон бы направил свои взоры в сторону России сразу же как расправился с уже беззащитной Австрией.
2) При подготовке публикации указа Александра низвергают. И дальше императором становиться Константин, либо 7ми летний Николай I.
Крепостничество остаётся в той же рабской форме. Но опять же внешняя политика становиться более рискованной.