Аглая Епанчина
9 ноября 22:32.
110011

Как на самом деле коты относятся к людям, с которыми живут, и кем они нас считают: другими котами, хозяевами, рабами?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
62
14 ответов
Поделиться

В прошлом году вышла книжка британского зоолога Джона Брэдшоу «Cat Sense», где он очень подробно пишет о повадках кошек и особенностях их восприятия окружающего мира, в том числе и людей. Так вот, согласно этой книге, кошки считают человека чем-то средним между суррогатной матерью и просто большой кошкой. При этом – неагрессивной и довольно глупой кошкой, которой легко манипулировать. И вообще наше поведение, очевидно, кажется им странным и нелогичным: мы просто бестолково бродим вокруг, не охотимся и часто пристаем к ним с непонятными целями.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
954

Разве коты умеют манипулировать и давать оценку нашему поведению?

+10
Ответить

тоже веселит, когда животных считают ну очень умными и приписывают им явно человеческие качества.

+29
Ответить

Не в этом дело. Просто у котов есть определенные инстинкты и модели поведения, которые они, естественно, способны видеть и понимать. Так вот, в нас они этого не видят, но зато мы для них этакие существа, которые о них заботятся, вроде матери, но не ведем жизнь в соотвествии с их инстинктами. Отсюда появляются базовые принципы поведения. Они не охотятся = неправильно = глупо, если мяукать = будет еда. Это такие базовые алгоритмы поведения в соотвествии с которыми выходит, что мы дебилы.

+205
Ответить
Ещё 4 комментария

Вот сейчас обидно было!

+70
Ответить

мяу.

+86
Ответить

Умственно отсталая мама

+111
Ответить

действительно, не надо оскорблять животных сравнивая их с человеками  

+9
Ответить
Прокомментировать

Хочется процитировать Карела Чапека "С точки зрения кошки":

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет. Открой мне дверь! Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное. Он содержит в чистоте мои комнаты.Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись. Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное. Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

1919

По-моему все именно так))

333

Это стереотип, не более

-10
Ответить

Это прекрасный рассказ, не менее).

+43
Ответить

Вы знаете, у Вас самый лучший ответ Прекрасной историей.

Я вспомнила один стих:

поцелуи в нос? -не вопрос.

пусти меня, брат, под откос.

пальцами лапы сжать - привет,

десять совместных лет.

ветер - кошачья мята, быть может.

(все щёки в шерсти кота)

мы с тобой, мой родной, так похожи

во всём. только я без хвоста.

+18
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ох уж эта пучительно-сладкая истома

+1
Ответить
Прокомментировать

Кошки не считают нас ровней, - это точно. Остальное - предмет дискуссии, окончательного научного мнения по этому вопросу нет. Некоторые зоопсихологи уверены, что кошки воспринимают человека как обслуживающий персонал. У этой позиции есть логические основания: кошки действительно не выражают преданности и готовности к службе человеку, как это делают собаки. Скорее, кошки выражают благосклонность. Недаром кошки трутся об ноги: метят своего человека, как свою территорию, как вещи. Однако существует мнение, что кошки отлично понимают иерархию и относятся к человеку с почтением (если он, по ее мнению, того заслуживает). Я бы сказала, что очень многое зависит от воспитания. Хозяин сам воспитывает кошку и строит с ней отношения: очень многое зависит от того, как он сам себя поставит.

198

Насчет иерархии ещё одно наблюдение: ребёнок в семье всегда ниже кошки на социальной лестнице (по мнению самой кошки, конечно) просто потому, что он детёныш.

+30
Ответить
Комментарий удален модератором

Мне кажется, что мой кот был мне другом, а кошка к дочке относилась как к своему котенку, пела песни и берегла её.

+11
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить