Аглая Епанчина
31 августа 10:24.
105467

Как на самом деле коты относятся к людям, с которыми живут, и кем они нас считают: другими котами, хозяевами, рабами?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
62
13 ответов
Поделиться

В прошлом году вышла книжка британского зоолога Джона Брэдшоу «Cat Sense», где он очень подробно пишет о повадках кошек и особенностях их восприятия окружающего мира, в том числе и людей. Так вот, согласно этой книге, кошки считают человека чем-то средним между суррогатной матерью и просто большой кошкой. При этом – неагрессивной и довольно глупой кошкой, которой легко манипулировать. И вообще наше поведение, очевидно, кажется им странным и нелогичным: мы просто бестолково бродим вокруг, не охотимся и часто пристаем к ним с непонятными целями.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

Хочется процитировать Карела Чапека "С точки зрения кошки":

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет. Открой мне дверь! Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное. Он содержит в чистоте мои комнаты.Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись. Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное. Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

1919

По-моему все именно так))

Кошки не считают нас ровней, - это точно. Остальное - предмет дискуссии, окончательного научного мнения по этому вопросу нет. Некоторые зоопсихологи уверены, что кошки воспринимают человека как обслуживающий персонал. У этой позиции есть логические основания: кошки действительно не выражают преданности и готовности к службе человеку, как это делают собаки. Скорее, кошки выражают благосклонность. Недаром кошки трутся об ноги: метят своего человека, как свою территорию, как вещи. Однако существует мнение, что кошки отлично понимают иерархию и относятся к человеку с почтением (если он, по ее мнению, того заслуживает). Я бы сказала, что очень многое зависит от воспитания. Хозяин сам воспитывает кошку и строит с ней отношения: очень многое зависит от того, как он сам себя поставит.

Показать остальные 10 ответов
Ответить