Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существенно ли для российской экономики продление санкций?

ОбществоПолитология+6
Ksenia Semenova
  · 3,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 окт 2016

Любые запреты - это ограничение возможностей. И конечно любое ограничение сказывается негативно. Для России санкции не так катастрофичны, чем для Северной Кореи, примерно так же как для человека, имеющего трехкомнатную благоустроенную квартиру остаться без работы не так катастрофично, как чуваку, живущему в общаге. Комнаты можно сдавать и как-то на это перебиться.

Но в то же время потеря инвестиций - это торможение развития, стагнация. И пока мы тормозим, наши конкуренты развиваются.

Долгие ограничения - это увеличение разрыва в развитии, мы отстанем от других тем сильнее, чем дольше будем иметь ограниченные возможности.

Однако санкции - обоюдоострое оружие в случае с таким большим рынком как Россия. Мы также ограничиваем своих конкурентов в том, в чем имеем возможность. И тем тормозим уже их развитие, стараясь свести свое отставание к минимуму.

В общем и целом вся эта санкционная война не на пользу ни миру, ни человечеству, но увы, нам еще далеко до мирового правительства и гуманистической экономики.

Первый
Economist, murder mystery writer, i t.d.  · 25 окт 2016
Можно спорить насколько болезненны для российской экономики сами эти санкции в краткосрочной перспективе, но факт наложения санкций на страну означает, что никакие солидные иностранные фирмы и инвесторы не будут делать в нее долгосрочные инвестиции. Это значит, во-первых, что стране, оказавшейся под санкциями, приходится иметь дело с мутными партнерами, которые будут... Читать далее
Абсолютно согласен. Галимые понты с голой народной жопой. А власть в шоколаде и на яхтах себе добра привезут... Читать дальше
Профессиональный лентяй, повелитель ватных минусов  · 27 окт 2016
Достаточно посмотреть на 2 этих скриншота, чтобы всё понять. И не нужно вдаваться ни в какую геополитику или разбираться в экономических показателях. Читать далее
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 26 окт 2016

Очень хорошо и довольно доступно раскладывает по этому вопросу молодой экономист Владислав Жуковский, на Ютубе полно его интервью и выпусков передач "Точка зрения". Рекомендую к просмотру!