Существенно ли для российской экономики продление санкций?

ОбществоПолитология+6
Ksenia Semenova
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 окт 2016

Любые запреты - это ограничение возможностей. И конечно любое ограничение сказывается негативно. Для России санкции не так катастрофичны, чем для Северной Кореи, примерно так же как для человека, имеющего трехкомнатную благоустроенную квартиру остаться без работы не так катастрофично, как чуваку, живущему в общаге. Комнаты можно сдавать и как-то на это перебиться.

Но в то же время потеря инвестиций - это торможение развития, стагнация. И пока мы тормозим, наши конкуренты развиваются.

Долгие ограничения - это увеличение разрыва в развитии, мы отстанем от других тем сильнее, чем дольше будем иметь ограниченные возможности.

Однако санкции - обоюдоострое оружие в случае с таким большим рынком как Россия. Мы также ограничиваем своих конкурентов в том, в чем имеем возможность. И тем тормозим уже их развитие, стараясь свести свое отставание к минимуму.

В общем и целом вся эта санкционная война не на пользу ни миру, ни человечеству, но увы, нам еще далеко до мирового правительства и гуманистической экономики.