Правда ли, что викинги перед боем пили настойку из мухоморов, чтобы получить преимущество в бою?

ПсихологияИстория+4
Владислав Ланских
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 25 окт 2016

Одна из версий не лишенная оснований. Причины столь яростного поведения "берсеркеров" обсуждаются до сих пор, и употребление мухоморов (да и других галлюциногенов) перед сражением считается одной из основных возможных причин. Среди остальных это употребление большого количества алкоголя перед сражением, психические отклонения или же пост-травматический синдром.
Надо отметить, что берсеркеры были не просто викингами. Это был отдельный класс среди древнескандинавских разбойников. Берсеркеры носили звериные шкуры вместо/поверх кольчуг, а после христианизации стали пользоваться дурной славой и не приветствовались.
Подобное проявление "боевого безумства" не свойственно лишь скандинавам, но встречается и у их континентальных германских родственников. Известно такое выражение римского историка Лукана "Furor Teutonicus", то есть, "Ярость тевтонцев". Во время кимврской войны древнегерманское племя тевтонцев проявило настоящее воинское безумие во время сражения с римлянами. Но поплатилось огромной ценой, ибо было почти уничтожено и более не играло роли в истории.