По старому стилю день рождения Пушкина - 26 мая, по новому - 6 июня. Когда родился Пушкин по его собственному мнению?

Как воспринимать подобные разницы в датах?
ИсторияНаукаРазница в датах
Михаил Классен
Поэт, переводчик, литературный критик  · 21 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Пушкин не знал, что в России примут новый стиль, и, разумеется, считал, что родился в мае. О чем и сообщал своему другу Пущину, родившемуся тоже в мае:

Дай бог, чтоб я, с друзьями
Встречая сотый май,
Покрытый сединами,
Сказал тебе стихами:
Вот кубок; наливай!