Если космос постоянно расширяется,то откуда там появляются новые звёзды?

ТехнологииКосмос
Влад Долгих
Астрофизик  · 27 окт 2016

К предыдущим ответам добавлю, что звездообразование и расширение Вселенной идут совершенно на разных пространственных масштабах. Звездообразование идет в нашей Галактике, в молекулярных облаках размерами порядка сат световых лет, а расширение Вселенной заметно только для верхскоплений галактик. Размер нашего сверхскопления - 200 миллионов световых лет.

Инженер  · 24 окт 2016

Их собирает гравитация , которая не отменяется из-за расширения Вселенной, и оказывает более значимый эффект в соответствующих звёздам масштабах. И собирает она их не из ничего , а из остатков других звёзд, прекративших свое существование. Процесс, в некотором смысле, цикличен.