Что посмотреть веселого, смешного и неглупого, если всего Вуди Аллена уже видел?

Кино
Sima Orekhanov
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 30 июн 2015

Присоединюсь насчет Андерсона (особенно рекомендую 'Семейку Тененбаум') и Райта (вся 'Корнетто'-трилогия + 'Скотт Пилигрим против всех'). Еще можно посмотреть Ноа Баумбака, ван Вармердама (юмор у него черноват, но хорош), Мартина Макдона, братьев Коэнов, Кустурицу.

Еще немного по британскому юмору:

  • 'Летающий цирк Монти Пайтона' - его можно смотреть от начала и до конца, начиная со скетчей 'А сейчас нечто совершенно иное' и заканчивая полнометражными фильмами;

  • бесподобный ситком 'Майти Буш';

  • ситком 'Книжный магазин Блэка'.

Отдельным пунктом просто хорошие и неглупые комедии, либо фильмы с ее элементами:

  • 'Автостопом по галактике';

  • 'Догма':

  • 'Розенкранц и Гильденстерн мертвы';

  • 'Рок-волна';

  • 'Женщины на грани нервного срыва';

  • 'Отель 'Сплэндид';

  • 'Уитнэйл и я';

  • 'Резня'.

И нужно обязательно отметить, что все англоязычные фильмы, безусловно, лучше смотреть на языке оригинала с субтитрами.

Рекомендую гениального российского комедиографа-интеллектуала Юрия Мамина и его фильмы: Окно в Париж (1993), Бакенбарды (1990), Фонтан (1989), Праздник Нептуна (1986)

Хоть кто-то российское кино упомянул