Какие книги Фрейда можно почитать человеку, не разбирающемуся в психологии?

ПсихологияTherapynow
Daria No
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 27 окт 2016

Я рекомендую прочитать "Читая Фрейда" Жана Мишеля Кинодо (обзор работ Фрейда), а не сами труды Фрейда, потому что для чтения текстов самого Фрейда (зачем бы это вам не понадобилось, в современной психологии он исторический интерес представляет) нужно не столько психологическое образование, сколько готовность столкнуться с большим, скучным и расплывчатым текстом.

профи в тайм-киллинге  · 27 окт 2016

Почему бы не начать с "Введения в психоанализ", где будет описано все от и до, что сам Фрейд думает об оговорках, сновидениях человека, мыслях и так далее. Довольно интересные лекции, начинающиеся со слов "Уважаемые дамы и господа!"

Чтобы подольше узнать, например, о сновидениях, прочтите в дополнение "Толкование сновидений", где даются примеры разных снов и их трактовки.

Как психолог советую читать более современную литературу если хотите ознакомиться с темой. А вот Фрейд специфичен хорош просто для ознакомления , но принимать его серьезно не стоит. Большинство его теорий оспоримы и не научны.

Какую современную литературу?)

Педагог доп. образования. Окончила Физтех, второе высшее психоаналитическое. Своя...  · 27 нояб 2020  · кэллипсо.рф

"Введение в психоанализ. Лекции". Это книга написана по материалам лекций, которые Фрейд читал как раз для тех, кто еще совсем мало знает о психоанализе. Но до глав о неврозах. Ибо то, что о неврозах, сейчас расширено, а местами и пересмотрено.