Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Навязывают ли вам политические взгляды в вашем университете?

ОбществоОбразование+4
The Question
  · 11,5 K
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 24 окт 2016

Нет. Скажу больше, во ВШЭ официально запрещена любая политическая агитация, и об этом сказано абсолютно везде. Год назад пытались заставить Вышку участвовать в марше студентов или что-то в этом роде. Отделаться удалось собственной праздничной площадкой на территории главного корпуса.

Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow
Интернет-маркетолог, прости господи.  · 24 окт 2016
Ну навязывание - сильно сказано. С нами говорили о политике, рекомендовали уезжать за границу чтобы не потратить жизнь зря в этой стране и реализовать свои амбиции. Ватного дискурса, слава богам, не было никогда, по крайней мере на нашей платной специальности. Не знаю как у бесплатников. Что точно помню - так это что мне на втором курсе предлагали за 4 тысячи... Читать далее
Not distinguished by anything special  · 24 окт 2016
Да я помню еще в школе нас, учеников, и учителей заставляли идти на митинг в поддержку Единой России и стоять там с плакатами и радостными лицами. Некоторые учителя предпочитали другую партию, но им пришлось стоять с плакатами единороссов. Сплошная показуха, срамота! Мы с ребятами, естественно, не пошли туда, делать нам больше нечего. А вот учителя пошли, пришлось(да и... Читать далее
Студентка меда  · 24 окт 2016
На моей памяти такого не было никогда. Естественно, есть преподаватели, которые верят всему, что вещает телевидение, и смертельно оскорбляются, если им возразить, а есть и конченные ненавистники власти (как крайность - любой российской власти, какая только была за всю историю), так, моя преподавательница била все рекорды, сводя любую тему к тому, что Россия -... Читать далее
журналист, книготорговец, писатель-песец,сериаломан и просто хороший человек  · 24 окт 2016

Нас сгоняли на демонстрации, причём ещё до официального начала учёбы - перед первым курсом 30ого августа.

На выборах президента нам недвусмысленно намекнули, за кого мы должны проголосовать. Тех, кто проголосует не за того, кого нужно, обещали наказать. На деле, конечно, наказаний не последовало.

Негосударственный вуз в Казахстане.

Живу в Праге, изучаю Artificial Intelligence и Computer Vision. Люблю архитектуру...  · 24 окт 2016
Было дело. Причём не где-нибудь, а в МГТУ им. Баумана. Отлично помню перед выборами мэра Москвы, у нас вела политологию одна тётка, которая вместо своего предмета устраивала промыв на полтора часа на тему, какой Навальный и команда плохие (80% группы и фамилий таких не знало), и вообще давайте лучше совок обратно.  Ещё пару случаев было, но это уже скорее инициатива преп... Читать далее
Повар, не знаю, что еще умного здесь написать, чтобы вы подумали, что Я важный человек  · 24 окт 2016
В моем ВУЗе это называют "патриотическое воспитание". Каждое мероприятие начинается с гимна, потом речь о том, как тяжело сейчас бойцам, которые воюют за мир и свободу украины в зоне боевых действий, потом говорят о том, как тяжело жилось "украинцам", и уж потом начинается мероприятие. А заканчивается с подвода итогов, и обязательно затрагивают снова тему АТО. Мне, как... Читать далее
Всё это, разумеется, правильно и я поддерживаю. НО я КРАЙНЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ любую принудиловку. Всё, что... Читать дальше
специалист отдела кадров  · 24 окт 2016

В моем университете регулярно просят выйти на митинг. Во всяком случае, на факультете. Сами преподаватели часто критикую партию власти, однако стала чаще слышать мнения, что, можно признать заслуги в сохранении (не возвращении) территорий в 90-ые годы .

Забавно. Подписался на вопрос, чтобы, если вдруг повезёт, услышать о ТГУ. Повезло с первого ответа :D

Юный диванный аналитик, не сломленный пропагандой в школе и дома  · 29 дек 2017
Да, доучиваюсь 11 класс в школе и чего только не было. Заставляют ходить на митинги, на сборы, стоять на обочине с плакатами, петь гимны и, если вы пропускаете сие прекраснейшее мероприятие, на тебя сразу начинается давка со стороны учителей, а затем со стороны слишком патриотычных родаков, узнавших обо всем этом от кл.рук-ля. Или просто тебе ставият неуд сразу по... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 28 июн 2017
В школе - безусловно. Каждый раз так и норовили, аж раздражало. Тут же... Даже на парах по истории Украины все рассматривается... как-то со стороны. Тут плохо сделали, тут хорошо, а вот тут так получилось. В остальных же предметах. Что же, возможно, просто нет точек соприкосновения что бы совместить пропаганду и анатомию. Ибо если сразу начать жаловаться на власть -... Читать далее