Почему мы перестали друг другу звонить?

ПсихологияТехнологии+3
Михаил Дьяков
психолог-психотерапевт, кандидат психологических наук  · 25 окт 2016

Наверное, в соцсетях хорошо все - кроме того, что они помогают человеку не отвечать за свои действия. Сказать человеку (и в глаза, и даже по телефону), что он идиот - ведь правда, вы еще сто раз подумаете, стоит ли это делать? Он же может и руками начать размахивать, и еще какие-нибудь неприятные действия предпринимать... Да и выглядеть вы в его глазах будете не так чтобы очень здорово. А в соцсетях никто вам ничего не сделает - тролльте на здоровье кого угодно!

Но и в общении с хорошими приятелями соцсеть помогает уйти от ответственности: за неискренность, обман, недобрые слова, отказ поддержать в трудную минуту... Если вам звонят и просят о чем-то - согласитесь, отказать труднее, чем в мессенджере или еще какой-то системе письменного общения. Но и тому, кому вы отказали, так легче принять отказ: не придется, скажем, париться на тему, каким же дураком он выглядел, когда выворачивал душу наизнанку и просил о помощи...

Иными словами, в виртуальном общении нас настоящих очень мало: никто не слышит наш дрожащий или неискренний голос, не видит дрожащих пальцев и уходящего в сторону взгляда... Именно поэтому оно куда безопаснее личного или даже телефонного. Впрочем, по телефону взгляд в сторону тоже не виден - но ведь голос так многое выдает...

С некоторыми людьми проще общаться посредством переписки. Особенно если нужно задать только один вопрос или вы не настолько близки, что бы звонить или нет возможности вслух сказать, что хотите. Наконец это дешевле...