Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы перестали друг другу звонить?

ПсихологияТехнологии+3
Михаил Дьяков
  · 11,9 K
Первый
психолог-психотерапевт, кандидат психологических наук  · 25 окт 2016

Наверное, в соцсетях хорошо все - кроме того, что они помогают человеку не отвечать за свои действия. Сказать человеку (и в глаза, и даже по телефону), что он идиот - ведь правда, вы еще сто раз подумаете, стоит ли это делать? Он же может и руками начать размахивать, и еще какие-нибудь неприятные действия предпринимать... Да и выглядеть вы в его глазах будете не так чтобы очень здорово. А в соцсетях никто вам ничего не сделает - тролльте на здоровье кого угодно!

Но и в общении с хорошими приятелями соцсеть помогает уйти от ответственности: за неискренность, обман, недобрые слова, отказ поддержать в трудную минуту... Если вам звонят и просят о чем-то - согласитесь, отказать труднее, чем в мессенджере или еще какой-то системе письменного общения. Но и тому, кому вы отказали, так легче принять отказ: не придется, скажем, париться на тему, каким же дураком он выглядел, когда выворачивал душу наизнанку и просил о помощи...

Иными словами, в виртуальном общении нас настоящих очень мало: никто не слышит наш дрожащий или неискренний голос, не видит дрожащих пальцев и уходящего в сторону взгляда... Именно поэтому оно куда безопаснее личного или даже телефонного. Впрочем, по телефону взгляд в сторону тоже не виден - но ведь голос так многое выдает...

С некоторыми людьми проще общаться посредством переписки. Особенно если нужно задать только один вопрос или вы не настолько близки, что бы звонить или нет возможности вслух сказать, что хотите. Наконец это дешевле...

Первый
журналист, блогер (www.youtube.com/denismajor)  · 25 окт 2016
Потому, что появились другие способы связи: гораздо более удобные. Те же текстовые мессенджеры, с одной стороны, не требуют срочного ответа — адресат может написать ответ тогда, когда ему удобно. С другой — в текстовом общении уже нельзя сказать «я не так расслышал» или «я такого не говорил» — то есть, даже неофициальное общение в «чатиках» мессенджеров является своего... Читать далее
Первый
безуспешный инстаблогер  · 25 окт 2016

Как говорил Ствен Фрай: "Телефон — поразительно грубая штука. Это как: «Немедленно говори со мной!» Если бы вы вломились в чей-нибудь кабинет и стучали по столу со словами: «Буду шуметь, пока ты не ответишь!» — это сочли бы чудовищной грубостью."

Думаю это одна из причин по которой это средство связи отходит на второй план.

Системный администратор, программист, преподаватель  · 24 окт 2016
Люди реже стали звонить друг другу, потому что появились более удобные системы мгновенной связи, в частности, мессенджеры и социальные сети. Вот это и есть причина. Раньше, телефонной связи просто не было альтернативы. Однако, не все разговоры удобнее проводить ВКонтакте или в Вайбере, некоторые вещи лучше обсуждать по телефону (например, критичные к времени), поэтому... Читать далее

Во-первых, разговор по телефону требует эмоционального напряжения и готовности точно выражаться и отвечать. Так что этот процесс требователен для человека. 

Также, в разговоре намного сложнее контролировать и тем более исправлять свою речь, что довольно просто, когда ты пишешь сообщение. 

Плюс, ты можешь игнорировать человека и подождать, прежде чем ответить на вопрос.

не эксперт, не специалист. ничего не знаю. люблю камни, можжевельник и шерстяные носки.  · 24 окт 2016

Мы не перестали звонить. Перестала звонить либо одна сторона "мы", либо вторая. Если один человек будет звонить кому-то вместо написания смс - "мы перестали звонить" ломается. 

Для меня звонок - проявление заинтересованности в человеке и в моей смелости. Если я боюсь говорить, я пишу. Если мне не важен тон, настроение, голос человека на линии, я пишу.

Самоуважение важнее гордости.  · 30 авг 2017
Просто люди, обычно, чем-то заняты. Они не лежат на кровати в ожидании звонка. Я считаю, что звонить кому-то в 2017-ом это неуважение. Сейчас есть различные мессенджеры для связи. Довольно удобные и приятные. Ты можешь написать сообщение, отправить пару голосовых сообщений. И когда человеку будет удобно, он ответит. Так же, если он чего-то не понял/не запомнил, можно... Читать далее
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 10 янв 2017
Про лично общение ничего не могу сказать - я как звонил раньше, так звоню и сейчас. У меня безлимитный тариф. Скажу пару слов про особенности телефонных звонков в деловом общении. Тонкость в том, что голосовая коммуникация пока не документируется стандартными методами. Конечно, в идеальной ситуации более удобно получить email или message, но когда речь идет о щекотливых... Читать далее

А помните, о чем рассказывается в антиутопии "451 градус по Фаренгейту"? Рэй Брэдбери предрек, что в будущем люди перестанут разговаривать друг с другом, читать, ходить пешком. Мне кажется, мы сейчас наблюдаем этот процесс. Вполне возможно, что он необратим.