Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему иной раз нам более симпатичны отрицательные персонажи, нежели положительные?

ПсихологияИскусство и культура
Олеся Сэйер
  · 3,9 K
Понемногу обо всем  · 24 июн 2017

Отрицательные герои часто получаются более глубокими, чем положительные. У отрицательного есть конфликт с самим собой, а у положительного - лишь обертка, внутри которой - ничего.

религиовед, антрополог  · 25 окт 2016
Есть теория (кажется, я встретила её в "Непослушном дитя биосферы" Дольника, но это не точно). Теория о том, что для функционирования раннего человеческого общества было более важно наказывать злодеев, чем поощрять добрых. Потому что риск от преступлений был очень велик. Например, если у меня украдут ноутбук, мне будет неприятно, но я сильно не пострадаю. А если у... Читать далее
Любитель книг  · 6 нояб 2016
Потому что глубоко в душе каждый человек сомневается в себе. Поэтому зрителю\читателю бывает сложно себе идентифицировать (отождествлять) с положительным героем произведения, т.к. внутренний голос подсказывает ему "я бы так не смог...", "я не такой" и т.д. Тем более что во многих произведения положительные главные герои еще и "избранные" - а читатель то точно нет. Отрица... Читать далее
Потому что положительные - чаще всего скучные и неинтересные. Взять, например, сериал "Флэш". "Ыыыы, мне надо спасти того, мне надо спасти сего". Жуют одну и ту же жуйку по 350 раз. Конечно же, я устал его смотреть, потому что сюжет полностью банален. "Протагонист живет себе → появляется злодей → уууу, его надо остановить → конец". Они не приходят к выводу творить добро... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 27 нояб 2018
Ну не все. тот же Володя(Воландеморт) совсем не харизматичен.Но если режиссёр делает злодея. то как правило, делает его интересным.Нужно объяснить, почему он делает то, что делает. и объяснить таким языком, что бы было понятно - откуда у него последователи, секретные базы, почему у него получается и тп итп. Для этого злодей и является харизматичным лидером, умным... Читать далее