Оправдан ли перевод произведений русских писателей на украинский язык для школьных уроков литературы в Украине? Если да, то всегда ли?

ОбразованиеПолитология+5
Сергей Янков
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 25 окт 2016

Если обучение идет на украинском языке, то перевод уместен. Не вижу никакого диссонанса - ведь никто же не заставляет российских детей читать Василя Быкова на белорусском, Шевченко на украинском, Януша Корчака на польском, а Карела Чапека на чешском. Надо понимать, что является целью включения конкретного произведения в программу: знакомство с мировым культурным наследием или изучение языка. Думаю, все знают содержание "Энеиды", но не благодаря знанию древнегреческого языка. Главная проблема - это поиск талантливых переводчиков.