Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы знаете забавные истории о том, как выкручивались актеры, забыв слова на сцене?

Искусство и культураТеатр
Daria Demekhina
  · 19,1 K
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 24 окт 2016
  1. По спектаклю, Карандышев отговаривает текст: "Так не доставайся же ты никому" и стреляет в Ларису из пистолета, Лариса падает. А выстрел обеспечивался в то время так: реквизитор за кулисами, на реплику, бьет молотком по специальной гильзе, гильза бухает - Лариса падает. Премьера, ля, ля тополя... "Так не доставайся же ты никому", наводит пистолет, у этого за кулисами осечка, выстрела нет. Актер: "Так вот умри ж!" - перезаряжает, наводит пистолет второй раз, за кулисами вторая осечка. Карандышев перезаряжает в третий раз: "Я убью тебя!", третья осечка. Лариса стоит. Вдруг из зала крик: "Гранатой ее глуши!".
    Занавес, спектакль сорвался, зрителям вернули деньги. Режиссер час бегал по театру за реквизитором с криком: "Убью, сволочь!!!". На следующий день, вечером, опять "Бесприданница", с утра разбор вчерашнего полета: мат-перемат, все на реквизитора катят, тот оправдывается: "Но ведь не я гильзы делал, ну сырые в партии попались, но много же народу рядом, видите же, что происходит, можно же помочь, там у суфлера пьеса под рукой: шмякнул ей об стол, все оно какой-никакой выстрел, монтировщик там доской врезал обо что-нибудь, осветитель лампочку мог разбить, ну любой резкий звук, она бы поняла, что это выстрел, и упала бы". Вечером спектакль, все нормально, доходит до смерти Ларисы, Карандышев: "Так не доставайся же ты никому!", наводит пистолет, у реквизитора опять осечка.

Вдруг, с паузой в секунду, из разных концов за кулисами раздается неимоверный грохот: суфлер лупит пьесой об стол, монты - молотками по железу, осветитель бьет лампочку. Лариса явно не понимает, что это выстрел, ибо на выстрел эта беда никак не походит, и продолжает стоять. Из зала крик: "Тебе ж вчера сказали, гранатой ее глуши!

2. В одном из небольших гоpодов театp пpоездом давал "Гpозy" Остpовского.

Как многие, наверно, помнят, там есть сцена самобpосания тела в pекy. Для смягчения последствий падения обычно использовались маты. И обычно их с собой не возили, а искали на месте (в школах, споpтзалах). А здесь вышел облом: нет, не дают, никого нет и т. п. В одном месте им пpедложили батyт. Делать нечего, взяли, но в сyматохе (или намеpенно) забыли пpедyпpедить актpисy. И вот пpедставьте себе сценy: геpоиня с кpиком бpосается в pекy... и вылетает обpатно. С кpиком... И так несколько pаз... Актеpы с тpyдом сдеpживаются (сцена тpагическая), зpители в тpансе... В этот момент один из стоящих на сцене с пpоизносит:

  • Да... Hе пpинимает матyшка-Волга...

Актеpы, коpчась, падают, актpиса визжит, зpители сползают с кpесел...

  1. 1 января. В театре юного зрителя, дневной, детский спектакль. Радость детишкам, мука родителям, актерам и персоналу театра мука в кубе. Актер никаковский, у него текст: «Кто там светит нам в ночи?». И по темному заднику из кулисы в кулису пробегают три актера со светящимися фонариками и покрикивают: «Мы, ночные светлячки».

Все очень просто, только не 1 января.

Этот: «Кто там светит нам в ночи?». Светлячков нет.

Этот опять: «Кто там светит нам в ночи?». Ноль признаков светлячков.

Он опять повторил, ну не мог же актер знать, что три «светлячка» в гримерке продолжают новогоднюю ночь, и им фиолетово, кто там светит кому в ночи.

Когда актер в пятый раз гаркнул: «Кто там светит нам в ночи?», не выдержал монтировщик, который тоже человек, и с 31 на 1 …, в общем, парень был плох.

Так вот, он взял два фонаря, вывалил с ними на темную сцену, а где там их подкрутить, чтоб они зажглись, так и не разобрался. Пытался он фонарики-то зажечь, пытался и не смог, и так расстроился, что хотел помочь, да не смог, что на очередной крик: «Кто там светит нам в ночи?», швырнул фонари на сцену и громко, в злобе, сказал: «Да это мы, блин, ночные светлячки, только нас не видно ни хрена!»

От души. Правда смешные истори.)

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 30 окт 2016
За несколько лет обучения в актёрской школе как-то на моей памяти очень мало случаев забывания текста (был, однако, случай, когда целую сцену как-то "забыли" показать). Обычно репетиции длятся несколько недель и к первому выступлению уже не то, что свои реплики помнишь, но и чужие наизусть знаешь. Из практики: часто забываешь не то, что целые реплики, а отдельные слова... Читать далее
Грузчик-теоретик  · 21 янв 2018
Не знаю, как среди актеров, а среди рок-музыкантов этим постоянно "грешит" Иен Гиллан (вокалист Deep Purple). Чтобы справится с этим "недугом" он пишет текст композиции крупными буквами на бумаге и кладет на пол сцены(зрителям не видно, а он читает спокойно). Однажды, будучи в составе группы Black Sabbath, во время концерта Гиллан в очередной раз забыл слова текста... Читать далее
Реконструктор-Ролевик  · 21 апр 2017

Выступаю на городских мероприятиях в виде пафосного война в доспехах, делаем бои и т.п. Однажды на сцене во время "добивания" противника у меня на сцене сломался меч (металлический), и я не знал что делать дальше, публика ликует, а я растерялся, но хорошо что смекалка есть и я смог выступление закончить.

Спасибо за внимание!!!! Удачи!

актер театра «Мизантроп»  · 24 окт 2016

Мой друг во время спектакля забыл финальный монолог Глумова, а монолог не маленький, очень известный и актерски мощный. Но что сделал этот паразит нельзя передать словами. Он сказал только одну фразу "А ВЫ СОФЬЯ..."посмотрел на всех.. Посмотрел в зал и ушел.. Как это было классно сделано! Мы были в ступоре.

Первый
Актер театра "Мизантроп"  · 24 окт 2016
На моей памяти было мало и очень не значительные ситуации с текстом. Но был один довольно забавный случай!! Не давно, на премьере, актёр нашего театра забыл первую реплику, начал с другой. За то следовавшая за ней пощёчина, самому себе, была оооочень оправдана!))) Я стоял напротив него, меня чуть не разорвало от желания рассмеяться до слёз!!))) Но сдержав себя, я, понял... Читать далее

Джонатан Грофф рассказывает об очень забавном случае, который произошел с ним, когда он играл в "Spring Awakening " 

Вообще наверное много таких случаев бывает 

youtu.be

Потеряшка во времени, графоманю по чуть-чуть.  · 12 мар 2017
Классика. Не знаю, что за театр. Но если верить людям из театральной среды, окружавшим меня в детстве - то было это в одном из сибирских театров. Опера "Евгений Онегин".  *Кто тааааам, В малиновом берееете?..* В глубине сцены действительно сидит Татьяна в малиновом берете. Актёру по причине закулисных интриг подстроили каверзу - Татьяна нашла и одела берет зелёного... Читать далее
Театрал, любитель истории и литературы  · 4 нояб 2016
Театральный казус. Новогодний спектакль "По щучьему велению ". Я в роли Емели. Финальная сцена. На сцене стоит царь, его дочь и прочие персонажи. Я стою на мостике, расположенном поперёк сцены. Пока я говорю, на мостик медленно опускаются мыльные пузыри, отчего он становится скользкий. Настаёт пора мне спускаться с мостика, я делаю шаг, поскальзываюсь и с грохотом... Читать далее