Почему когда едешь в машине со скоростью 100 к/ч, муха летает.Почему ее к заднему стеклу не прижимает ?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Valtntin Grashov
Студент механико-математического факультета МГУ, интересуюсь музыкой, литературой, кино и...  · 15 сент 2017

Это происходит по 1-ому закону Ньютона. Поскольку машина едет равномерно, т.е. с постоянной скоростью 100 км/ч, то она является инерциальной системой для мухи, в ней находящейся. А значит на муху не действует никакая сила, поэтому муха может летать в машине как ей вздумается. Совсем другой эффект будет если машина будет тормозить или разгоняться.
В таком случае с мухой будет происходить тоже, что и с человеком. Наверно все знают чувство, прижимающее вас к лобовому стеклу при резком торможении, если муха в такой момент была в машине, то её точно так же прижимало к стеклу.

Интересная ответ! А что будет если открыть окно в автомобиле? Мне кажется муха оху...ет от закона Ньютона

Потому же почему и Вас не прижимает к заднему стеклу. И Вашего пассажира и все что едет с Вами в машине воздух в машине движется с Вами. Вы с ним на одной волне. :)

Студент КемГУ МатФака  · 29 июн 2015

Не буду говорить много умных слов. Это работает по законам физики, а именно по материальной точке. Относительно земли муха ничтожно мала, но относительно автомобиля она будет больше.

Таким образом она не чувствует никаких порывов ветра, которые чувствует автомобиль и движется с его же скоростью относительно земли.