Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой малоизвестный, но заслуживающий внимания книжный фэнтези-цикл c хорошо проработанной вселенной вы можете посоветовать?

Искусство и культураЛитература+2
Татьяна Булай
  · 3,4 K
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 окт 2016

Ник О'Донохью цикл "Перекрестки" - редкое фэнтези, посвященное ветеринарии мифических существ. В ходе цикла, конечно, все приходит к древним богам и спасению мира, но начинается с ветеринарии.

Терри Брукс "Продается волшебное королевство" - классическое фэнтези о попаданцах, такой чуть более серьезный Белянин.

Урсула Ле Гуин "Всегда возвращаясь домой" - ее как-то не экранизируют последнее время, поэтому мало о ней говорят, а "Всегда возвращаясь домой" изначально было менее популярно, чем "Сказания о Земноморье", поэтому возможно вы еще не читали. Мир постпостапокалипсиса, возвращения к истокам, никаких попаданцев да и никакого особо волшебства, чисто психология и антропология.

Элинор Арнасон, цикл "Хвархаты" - очень хорошо проработанный зеркальный мир с гомонормативностью. В цикл входят и имитации исторических произведений о средневековье расы и произведения о контакте землян и пришельцев, но в общем это все равно ближе к фэнтези, чем к научной фантастике.

учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 30 нояб 2016

прочитайте Толкиена. Начните с Хобита. Там найдете много интересного. Хотя бы тот факт: Толкиен был ученым филологом и придумал для книг несколько полноценных языков. Лично я слышал только эльфийский на играх по мотивам сюжета Властелина Колец.

Ну, все же ключевое слово в вопросе - "малоизвестный" =) неужели в мире есть хоть один человек, который увлечён... Читать дальше
Милая леди, страдающая бессонницей.  · 24 окт 2016

Уже не малоизвестный Ведьмак того стоит! Серьёзно, Сапковский хорош, это не какая-то наивная сказочка, а действительно увлекательная, жёсткая и (местами) трогательная серия. Я прочла, мама с бабушкой (!) прочли , а теперь ещё и молодого человека заставила, и, как оказалось, не зря. Все довольны, никто не жаловался.)

Ну так в том и суть, что Ведьмак совсем не малоизвестный. Почти всегда, если речь заходит о фэнтези, советуют или... Читать дальше
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 24 окт 2016
"Астронавты в лохмотьях" - небольшая серия про две планеты, находящиеся настолько близко друг к другу, что между ними возможно перемещение на воздушных шарах. Чисто географически напоминает фильм "Паралелльные миры", но более реалистичный, без избирательной гравитации и пчёл. Серия негениальная, но скоротать вечерок вполне возможно. Картонность персонажей и излишняя... Читать далее
Первый

Есть хорошая история с элементами фэнтези «Дом, в котором...». История о детском интернате, в которой на жалость совсем не давят. У детей свой подробно описанный мир. Следить за этим всем жутко интересно, проникаешься личными привязанностями и антипатиями.

Обалденная книга.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 5 февр 2017
Не то чтобы я был большим поклонником фэнтази - но пара предположительно малоизвестных книг найдется и у меня Автор - Кристофер Райли. Цикл про боевых драконов. Название - "Хроники Базила Хвостолома". В центре сюжета - разумный и весьма большой дракон Базис Хвостовом и его драконир (что-то вроде оруженосца), чье-имя-я-уже-забыл-потому что давно читал. Ссылка на... Читать далее
Спортсмен и студент.  · 24 окт 2016

Почитайте Роджера Желязны. Серию книг про Амбер. Не знаю, насколько эти книги малоизвестны, но, по моим воспоминаниям, неплохие. Вообще сложно оценивать известность этого специфично но жанра. Есть пара-тройка произведений, которые знают все, а дальше уж не знаю как там известность ранжируется.