Какой малоизвестный, но заслуживающий внимания книжный фэнтези-цикл c хорошо проработанной вселенной вы можете посоветовать?

Искусство и культураЛитература+2
Татьяна Булай
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 окт 2016

Ник О'Донохью цикл "Перекрестки" - редкое фэнтези, посвященное ветеринарии мифических существ. В ходе цикла, конечно, все приходит к древним богам и спасению мира, но начинается с ветеринарии.

Терри Брукс "Продается волшебное королевство" - классическое фэнтези о попаданцах, такой чуть более серьезный Белянин.

Урсула Ле Гуин "Всегда возвращаясь домой" - ее как-то не экранизируют последнее время, поэтому мало о ней говорят, а "Всегда возвращаясь домой" изначально было менее популярно, чем "Сказания о Земноморье", поэтому возможно вы еще не читали. Мир постпостапокалипсиса, возвращения к истокам, никаких попаданцев да и никакого особо волшебства, чисто психология и антропология.

Элинор Арнасон, цикл "Хвархаты" - очень хорошо проработанный зеркальный мир с гомонормативностью. В цикл входят и имитации исторических произведений о средневековье расы и произведения о контакте землян и пришельцев, но в общем это все равно ближе к фэнтези, чем к научной фантастике.

учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 30 нояб 2016

прочитайте Толкиена. Начните с Хобита. Там найдете много интересного. Хотя бы тот факт: Толкиен был ученым филологом и придумал для книг несколько полноценных языков. Лично я слышал только эльфийский на играх по мотивам сюжета Властелина Колец.

Милая леди, страдающая бессонницей.  · 24 окт 2016

Уже не малоизвестный Ведьмак того стоит! Серьёзно, Сапковский хорош, это не какая-то наивная сказочка, а действительно увлекательная, жёсткая и (местами) трогательная серия. Я прочла, мама с бабушкой (!) прочли , а теперь ещё и молодого человека заставила, и, как оказалось, не зря. Все довольны, никто не жаловался.)