Как можно успевать и хорошо учиться в универе, и тусить?

ОбразованиеЕда, напитки и кулинария+6
Дарья Кальвинковская
Психолог, рекламист, переводчик, программист, снова психолог  · 26 окт 2016

В своё время я умудрялся учиться параллельно на дневном, вечернем и на заочке в группе выходного дня, зарабатывая на это всё (кроме очки, там я был на бюджете и слава Богу, его я бы не потянул тогда) на нескольких подработках, умудряясь играть в дотку почти каждый вечер и посещать интересные мероприятия. По клубам я тусить не люблю, но вот настолки, интересные лекции, мероприятия про фаершоу и ходули и всё такое пропускать очень не любил.

Я понял один простой принцип, который работает практически всегда, если не доводить до абсурда (хотя, мой график тогда был на его грани, конечно). Однако, этот принцип был протестирован на мне, поэтому, я не гарантирую чего-то хорошего тем, кто решит попробовать.

А принцип прост: время резиновое.

На 1-м курсе я учился всего на одном высшем, подрабатывать мне нужды не было (жил у родителей - очень советую. Далеко не факт, что у них будут деньги, время и желание кормить вас, но комфортная крыша над головой, за которую не приходится отдавать 5-10 тысяч в месяц, нормальная плита, стиралка, прочие удобства - это бесценно). И успевал я сделать все свои дела (включая развлечения) очень впритык. Сами посудите - с 8:45 до 18:50 учёба на очке. (Хотя, у нас были и достаточно халявные куски в расписании, но позже я просто забивал их преподством в том же вузе). Часиков в 20 возвращаюсь домой. (Москвичом быть тоже очень круто. Как видите, очень много помощи я уже получал от жизни). Ну давайте примерно час-полтора отведём на домашнее задание. А, ну и полчасика на еду. В 22 неплохо бы порубать в дотку. Это в среднем отнимает примерно час на одну каточку (вместе с поиском, сбором друзей, всё такое), два часа на две. И вот уже полночь, а вставать в 7. Природа наделила меня необходимостью спать 8-10 часов, так что, это даже маловато.

Как же я пришёл к куче параллельных высших? Очень просто. Я не расчитывал своё время. Вообще. Никак. Второе высшее на вечерке? Отлично, потом разберусь со временем, я согласен. 3-е высшее по выходным? Почему бы и нет? На поздних курсах я стал много болеть и пропускать очку, но всё пропущенное время я проводил либо в поликлиниках, либо в больницах, либо выискивая и читая материалы, которые должен был услышать на лекциях, так что, считаем, что это эквивалентно парам. Я очень не хотел быть отстающим лохом. Однажды, однокурсница сказала, что мои пятёрки несправедливы, т.к. я мало хожу. На это я предложил ей сравнить наши знания по специальности и получил предложение заткнуться. Иногда мне кажется, что вся моя учёба была ради этого момента. (=

В общем, способ таков: просто набивайте своё расписание всем, чем только можно. Только найдите способ не забывать свои планы. Для меня это гугл календарь. Соглашайтесь на всё, что вам интересно, если от этого можно, в крайнем случае, естественно, отказаться. Неважное отсеется само. Под важное время найдётся автоматически. Я не знаю, как, я не знаю, откуда, но найдётся. Хотите опробовать? Дерзайте. Главное - чётко осознавайте, что вам необходимо.

Удачи. (=

А на кого учились, если не секрет?