Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно успевать и хорошо учиться в универе, и тусить?

ОбразованиеЕда, напитки и кулинария+6
Дарья Кальвинковская
  · 24,3 K
Психолог, рекламист, переводчик, программист, снова психолог  · 26 окт 2016

В своё время я умудрялся учиться параллельно на дневном, вечернем и на заочке в группе выходного дня, зарабатывая на это всё (кроме очки, там я был на бюджете и слава Богу, его я бы не потянул тогда) на нескольких подработках, умудряясь играть в дотку почти каждый вечер и посещать интересные мероприятия. По клубам я тусить не люблю, но вот настолки, интересные лекции, мероприятия про фаершоу и ходули и всё такое пропускать очень не любил. 

Я понял один простой принцип, который работает практически всегда, если не доводить до абсурда (хотя, мой график тогда был на его грани, конечно). Однако, этот принцип был протестирован на мне, поэтому, я не гарантирую чего-то хорошего тем, кто решит попробовать. 

А принцип прост: время резиновое.

На 1-м курсе я учился всего на одном высшем, подрабатывать мне нужды не было (жил у родителей - очень советую. Далеко не факт, что у них будут деньги, время и желание кормить вас, но комфортная крыша над головой, за которую не приходится отдавать 5-10 тысяч в месяц, нормальная плита, стиралка, прочие удобства - это бесценно). И успевал я сделать все свои дела (включая развлечения) очень впритык. Сами посудите - с 8:45 до 18:50 учёба на очке. (Хотя, у нас были и достаточно халявные куски в расписании, но позже я просто забивал их преподством в том же вузе). Часиков в 20 возвращаюсь домой. (Москвичом быть тоже очень круто. Как видите, очень много помощи я уже получал от жизни). Ну давайте примерно час-полтора отведём на домашнее задание. А, ну и полчасика на еду. В 22 неплохо бы порубать в дотку. Это в среднем отнимает примерно час на одну каточку (вместе с поиском, сбором друзей, всё такое), два часа на две. И вот уже полночь, а вставать в 7. Природа наделила меня необходимостью спать 8-10 часов, так что, это даже маловато. 

Как же я пришёл к куче параллельных высших? Очень просто. Я не расчитывал своё время. Вообще. Никак. Второе высшее на вечерке? Отлично, потом разберусь со временем, я согласен. 3-е высшее по выходным? Почему бы и нет? На поздних курсах я стал много болеть и пропускать очку, но всё пропущенное время я проводил либо в поликлиниках, либо в больницах, либо выискивая и читая материалы, которые должен был услышать на лекциях, так что, считаем, что это эквивалентно парам. Я очень не хотел быть отстающим лохом. Однажды, однокурсница сказала, что мои пятёрки несправедливы, т.к. я мало хожу. На это я предложил ей сравнить наши знания по специальности и получил предложение заткнуться. Иногда мне кажется, что вся моя учёба была ради этого момента. (=

В общем, способ таков: просто набивайте своё расписание всем, чем только можно. Только найдите способ не забывать свои планы. Для меня это гугл календарь. Соглашайтесь на всё, что вам интересно, если от этого можно, в крайнем случае, естественно, отказаться. Неважное отсеется само. Под важное время найдётся автоматически. Я не знаю, как, я не знаю, откуда, но найдётся. Хотите опробовать? Дерзайте. Главное - чётко осознавайте, что вам необходимо. 

Удачи. (=

А на кого учились, если не секрет?

Любительница штруделей, шницелей и самокопания по ночам  · 25 окт 2016
Эррор 404, ответ нот фаунд А если серьезно: смотря какой вуз, какие преподы и что вообще Вы подразумеваете под "тусить". Сейчас на 2 курсе, КВН, подработка, на выходных могу и уйти в небольшой загульчик, могу и на пары подзабить, но при этом всё нормально с оценками сейчас (тьфу-тьфу-тьфу). Главное, на мой взгляд, это не отпускать ситуацию и всегда держать руку на... Читать далее
Студент-инженер-энергетик. Практикую йогу, кондитерское дело и попытки правильного питания  · 10 нояб 2016
Ооо, да при большом желании и не такое возможно... Заканчиваю энергетический вуз, шестидневка, рейтинговая система. Сейчас может и не поймете, когда я скажу - 10-8 предметов, 4 контрольных по каждому в течении семестра, в общем, погуглите)) Очка на отлично, занимаюсь научной работой, занимаюсь йогой, её же и преподаю. Около полугода назад еще и успевала журналистикой... Читать далее
Системный администратор, программист, преподаватель  · 23 окт 2016
Одно другому не мешает, я вот успевал в свое время учиться неплохо на очном, работать, тусить и еще в вов поигрывать вечером. Тут главный вопрос в том, что в вашем понимании "тусить"? Для меня это встретиться с друзьями, поболтать, возможно в боулинг, в бильярд, в кино сходить, может быть выпить по банке-другой пива. При таком раскладе времени хватит на все, что угодно... Читать далее

Ответ прост: нужно учиться в хуевом вузе либо просто гуманитарном. Когда заняться нечем, а все экзамены представляют собой рассказать стишок, времени становится предостаточно на что угодно.

Про слабый ВУЗ это да, но гуманитариев трогать не надо

географ, который пропил глобус  · 26 окт 2016
все просто личный пример: учусь на 3 курсе довольно таки хорошего ВУЗа, пятидневка, успеваю прибухивать по выходным, да еще и к парню в Москву ездить:) Вообще главное вот в эти 5 рабочих дней все успеть, разобраться со всеми делами, делать домашку и сдавать контрольные точки во время. С вечера пятницы времени вагон: собираемся, выпиваем, играем в мафию, обсуждаем... Читать далее