Почему девочки школьного возраста хотят встречаться с парнями старше их на 1-3 года?

ПсихологияЗдоровье+3
Дмитрий Исаев
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 24 окт 2016

В этом возрасте сексуальное развитие девочек опережает такое развитие у мальчиков как раз на 1-3 года. То есть, девушки чувствуют себе "рОвней" именно парней чуть постарше. Добавим сюда стремление к статусности ("я заинтересовала более старшего парня!"), к силе (возраст = сила, так это воспринимается). Да и по словам самих девушек, парни-сверстники воспринимаются как немного "тормозные", "глуповатые".