Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно пишется: гАвно или гОвно?

ЗдоровьеНаука+4
Юрий Водолеев
  · 285,0 K
Учредитель, редактор и издатель газеты. Общественный деятель. По диплому — "офицер с...  · 10 сент 2020

Так, как учил вождь мирового пролетариата В.И.Ленин: "Все у нас потонули в паршивом бюрократическом болоте "ве­домств". Большой авторитет, ум, рука нужны для повседневной борьбы с этим. Ведом­ства — говно; декреты — говно". (том 44, стр. 369)

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 28 окт 2016
Слово "говно" пишется через "о", и такое написание объясняется историей слова. Русский язык настолько интересен, в нем столько тайн и загадок, что даже о "говне" можно рассказать интересную историю. Существует гипотеза (разделяемая, впрочем, не всеми лингвистами), что "говно" восходит к той же праславянской основе govedo 'крупный рогатый скот', что и слово "говядина", и... Читать далее
> Так что в каком-то смысле проверочное слово здесь - "говядина". А для слова "говядина" проверочное слово какое... Читать дальше

Очень интересный вопрос, однако
Гавно - неправильный вариант, часто распространен из-за *как слышу, так и пишу*
Говно - правильный вариант, который происходит от праслав. govьno (статья из викисловаря) 
А так, даже на слух "говно" звучит приятнее (хаха, да), чем "гАвно".

Исторические закономерности и практические иллюзии  · 11 июл 2020
Удивлен отсутствием ответов. Это слово очень известно, также известно от чего оно произошло. Есть такая европейская столица, Копенгаген называется. Есть в этом Копенгагене замечательный фонтан, посвященный богине Гевион(Гавион, Гефион и так далее) - основательнице города и с упряжкой из четырех её сыновей. Это она превратила своих сыновей в быков и отрезала Зеландию от... Читать далее

хм что то подумал подумал дайка за гуглю и тут столько экспертов прям Клуб открывать можно =) эх не зря зашел

Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 18 апр 2018
Согласно академическому "Русскому орфографическому словарю" (под ред. В. В. Лопатина) единственный правильный вариант: "говно". Вариант "гавно" — ошибочное написание. Тем не менее слово "говно" имеет помету "сниженное", а это значит, что его употребление уронит вашу языковую репутацию. Такую же помету имеют синонимы: "дерьмо" и "какашки". Как же написать или сказать об... Читать далее

А мне кажется,что слово-от испанского"гуано"-птичий помёт.Может,ошибаюсь.

Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.  · 2 апр 2018
Вспомнилось. Работала я в 90-х редактором в книжном издательстве, издавали в том числе все эти "Бешеный против Меченого". Сидим, читаем шедевры. Тут от рукописи отвлекается пожилая редакторша: "Девочки, вы помоложе. Как правильно пишется - гандон или гондон?" Вопрос, кстати, не однозначный, в виду имелась не резинка, а обзывательство. Но порешали, что будет гондон. Эх... Читать далее

Правильно писать - гандон - гАндон прверочное слово :)

Первый
На этой неделе мне пришлось употребить это слово в письме. Ни в одном словаре, которые есть дома, я не нашёл - как писать. Стал искать в интернете, поскольку помню, как это слово призносила (во множественном) в начале 70-х моя добрая знакомая из Тарноги, Вологодская область, Таисия Яковлевна - гОвны. Так и написал. Но не успокоился и нашёл: Значение перен., одуш.... Читать далее

Найкраще, мабуть, звучатиме співучою солов"їною українською мовою. Просто скажіть задумливо і голосно: "гімно!" і Вам одразу стане ясно, що я правий на усі сто відсотків.:-)

ха-ха-ха! Лучший ответ! )) Впрочем так же как и никнеим!))

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 дек 2016

Правильно "говно". Потому что у других братьев-славян hovno, gowno и так далее.

А через "а" пишут и говорят, в первую очередь, там, где распространено аканье. У меня, например, никогда не возникало мысли о том, что говно пишется не через "о".

Бывает рассказываю что-то интересное  · 24 окт 2016

Приведу сюда цитату Леонида Григорьевича Бараца: 

“... Не пишите, что наш фильм "гавно", потому что оно пишется через "о". Всем спасибо, всех с Новым годом!”, написал Барац на сайте “Афиши”.

“Дорогие друзья! С большим вниманием прочел ваши отзывы на наш новый фильм. Очень обрадовался тому, что он не... Читать дальше