В какой вуз и на какой факультет вы бы пошли, если бы вам было 17 лет ?

ОбразованиеОбучение
Данила Днепров
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 14 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Так как вопрос довольно абстрактный, то и ответ будет таким же, но от этого не менее полезным:

Я бы пошел в максимально престижный вуз.

Выбирая вуз по своей специальности, ставьте максимально высокую планку. Математика - пробуйте Мехмат МГУ, СПбГУ, Бауманку.Экономика - Высшая школа экономики. Международные отношения - МГИМО, ну и т.д.

Если есть возможность махнуть сразу в Гарвард или МIT - дерзайте.

Почему стоит метить в ТОПовые вузы: все дело в том, что лидеры рынка всегда получают большинство возможностей. Как в спорте: первое место получает кубок, славу и деньги, второе - меньше, третье - еще меньше. Четвертое - ничего. С выпускниками вузов также. Лучшие выпускники лучших вузов получают лучшие возможности работы. Да, есть шанс попасть на хорошую работу и у других, но он в разы, если не в десятки раз ниже.

Выбирайте специальность к которой у вас есть склонность и метьте в самый верх. Даже если не получится попасть в лучший вуз, окажетесь всего на ступеньку две ниже.