Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так с какого же момента по вашему человека можно считать человеком?

ЧеловекРазвитиеСтатус
Андрей Говорун
  · 1,4 K
художник, редактор  · 30 окт 2016

Я могу ответить только как гуманитарий (с биологической точки зрения всё логичнее и лаконичнее, как водится). Разграничьте понятия человек как биологический вид, человек как единица социума, человек как личность. Для каждой области знания, например, человек будет "начинаться" чуть раньше или чуть позже. В случае с некоторыми представителями, человек в них вообще не успевает начаться...

Отличная мысль! Человек, как биологический вид, таков с зачатия (ибо с зачатия имеет ДНК человека), человек, как... Читать дальше
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 23 окт 2016
Как по мне, то человек это не только вид животных с биологической точки зрения, но и единственно думающее и осознанное существо(извесное науке). Так что... Когда человек учится воспринимать окружающую реальность и делать выводы из увиденного он и становится человеком. До этого это просто личинка человека, как бы грубо это ни звучало. Конечно же, мое личное мнение... Читать далее
технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 11 нояб 2016

Вопрос слишком абстрактный, чтобы ответ принес какую-то пользу. Все зависит от того, для каких целей нам нужно определить границу. А то вам сейчас начнут рассказывать про выделение первых видов Homo, а окажется, что вы про допустимость абортов хотели поговорить.

А разве в зависимости от мыслей в моей голове, когда  задавал вопрос, будет меняться ответ?

Когда осознает,что время не бесконечное,и все мы тут не надолго.Поэтому надо сказать той девушке"Привет)".Послать босса,которого ты ненавидишь,вот уже 10 лет.Сделать тату,если хочешь,а родители против.Не иметь детей или нарожать их 15.

Делать,то что хочешь,а не то что навевает общество,вот кто так живет,тот и есть свободный и настоящий человек.