В чем заключается эффект Чарли Гордона?

Искусство и культураФилософия+3
Mary Petrova
преподаватель французского языка и литературы  · 24 окт 2016

Я не уверена, что правильно вас поняла, но основной вопрос, который ставит перед собой Киз был сформулирован  также и неврологом Оливером Саксом в  книге "Пробуждение". Является ли болезнь частью индивидуальности и не приведет ли лечение к потере какой-либо грани личности и соответственно к еще более печальным последствиям? В частности, Сакс много об этом размышляет и в других своих книгах ("Человек, который принял жену за шляпу"). Прозревшие слепые не могут найти новые ориентиры в жизни, человек, избавленный от синдрома Туретта, утратил эмоциональность и уверенность в себе. Чарли Гордон, став умнее, не стал ни счастливее, ни добрее, ни сильнее.  Цена кратковременной вспышки интеллекта - жесточайшая регрессия. Возможно это означает, что иногда болезнь - не только часть нашей жизни и "имеет свой неповторимый смысл", но и формирующая составляющая нашей уникальной личности, а норма - понятие ускользающее и трудно определимое)