Если космос черный, как ночь, откуда тогда красивые картинки и можно ли увидеть цвета космоса своими глазами?

АстрономияНаука+3
Семён Волвенкин
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 окт 2016

Ответ Владимира, к сожалению, не совсем точен.

Да, кое-что можно увидеть своими глазами в телескоп. Планеты, в основном. Что-то можно увидеть очень чувствительными приборами и длинной выдержкой. Но большинство картинок космоса, такие как на обложках, используют гораздо более хитрые техники визуализации.

То, что мы, люди, называем светом - лишь узкая полоска в электромагнитном спектре. Шаг вправо, шаг влево - и наши глаза его просто уже не воспринимают. Чтобы было понятно, можно привести пример лампы "черного света". Их на дискотеках любят ставить, и вообще в ночных клубах. Они испускают свет чуть за гранью видимого спектра, но вот от белых маек, повязок, зубов и такого прочего он отражается,  теряя немного энергии и переходит в видимый диапазон. Поэтому белые предметы "светятся".  Но это иллюзия. На самом деле вся комната ярко освещена, просто наши глаза этот свет не регистрируют.

Как это относится к космосу? Ну, большинство  объектов в космосе испускают свет вне видимого диапазона. Мы можем построить приборы, которые его будут регистрировать (хотя он все равно ужасно слабый, и выдержка на некоторых фотографиях достигает нескольких месяцев).  Но тут проблема. Диапазон огромный, а мы должны упихнуть его в рамки нашего ограниченного восприятия.

Так что, большинство космических фотографий представлены в так называемых псевдоцветах. Поэтому, в большинстве приличных изданий, под фотографиями пишут, какой цвет какой длине волны соответствует. Но, как понимаете, упихнуть представить весь спектр в видимый диапазон - невозможно. Это все равно что пытаться воспроизвести "Евгения Онегина" используя только слова "ключ", "лопата", "решето" и их производные. Ну ладно, не совсем корректная аналогия. Скорее используя не более пятидесяти уникальных корней, но уровень я думаю, понятен?

Так что, завораживающие космические фотографии - всего лишь бледная тень, жалкая попытка визуализации того, что наши глаза в принципе не могут увидеть. Никогда.

Так же встречаются фотографии одного и того же объекта, в разных диапазонах, от рентгеновских лучей, до микроволн. И не всегда можно догадаться, что это действительно фотка одной штуки. Но в нашей палитре просто недостаточно цветов, чтобы показать ее всю и сразу.

Ах да. И еще красное смещение. Но про него можно прочитать и в Википедии.