Что произойдет, если все жители страны (предположим, России), станут служителями церкви(монахами, священниками и тп)?

ОбществоРелигия+4
Дмитрий Акатов
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 23 окт 2016

Этого не произойдет, поскольку наделение саном (благодатью) священнослужителя сопряжено с выполнением огромного количества условий (регулярное участие в церковной жизни, образовательный ценз, наличие определенных связей и др.), что посильно далеко не каждому верующему и уж тем более неверующему. Но даже если предположить, что эти требования будут отменены и степени священства будут раздаваться всем желающим, далеко не каждый возьмет на себя такую ответственность. Если же сделать всех священнослужителями по умолчанию, все равно в силу определенных социально-психологических явлений начнется расслоение на лидеров (которые будут считать себя носителями благодати в большей степени, для чего будут изобретать все новые звания, должности и т.п.) и ведомых.