В чем смысл сцены с пантерой в фильме Рефна «Неоновый демон»?

Искусство и культураФилософия+3
Широков Егор
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 25 окт 2016  ·
micmacs

с одной стороны, в сцене с проникновением пантеры в номер Джесси, нам демонстрируется парадоксальную враждебность внешнего мира к её внутреннему пространству (ранее захудалый номер был своего рода крепостью, каким для человека и является дом/квартира).

с другой, учитывая, как охотно Рефн разбрасывается символами, пантера выступает как тотемное животное Джесси, олицетворение красоты как оружия, которое помогает ей выжить. не случайно ближе к финалу, в доме, где обитает Руби (Джена Мэлоун), можно увидеть чучело пантеры (незадолго до сцены, которую этот знак предсказывает). к слову, Руби прекрасно характеризует чучело волчицы.