Какой самый интересный философский парадокс вы знаете?

ФилософияНаука+2
Aida Krekesheva-Wojcehowskaya
Студент НИУ ВШЭ, разработчик Rambler&Сo, недопоэт  · 26 окт 2016

Любой действительно интересный парадокс должен иметь под собой логическое мышление, что автоматически делает его скорее логическим, нежели философским, поэтому (для меня) наиболее интересным является парадокс неожиданной казни. Несмотря на то, что он скорее логический, нежели философский, определённый подтекст в нем можно найти.

Заключается он в следующем:

Однажды к заключённому приходят и сообщают два утверждения:

1) Его казнят на следующей неделе в 18:00.

2) День казни станет для него сюрпризом.

Парадокс заключается в рассуждении над днём казни - это не может быть воскресение, так как тогда заключённых точно будет знать, что это будет оно. Это не может быть суббота по той же логике, исключая воскресение и тд.

Если же говорить о чисто философских парадоксах, то тут наиболее известным и, скорее всего, интересным является парадокс о неподъёмном камне, созданном богом.

Если Бог всемогущ, то он может создать камень, который никто не в силах поднять, но если он сам не в силах поднять этот камень, то, значит, Бог не всемогущ. Если же он не может создать такой камень, то, опять же, Бог не всемогущ.