Игорь Каммерер
октябрь 2016.
1203

Зачем произведению Альбера Камю "Чума" нужен такой персонаж, как плюющий на кошек старик, что он символизирует?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
2 ответа
Поделиться

Символизирует людей, которые погрязли в рутине и не могут уже из нее выбраться. Когда из-за чумы все кошки умерли, старик, который, казалось бы, должен был наконец-таки осознать абсурдность своего времяпрепровождения, вместо этого впадает в депрессию и скучает по своим кошкам.

Аналогии  из современной жизни : студент, которого отчислили из шараги / жена, от которой наконец-то ушел муж-тиран / офисный планктон, которого уволили с работы. Скорее всего, эти люди так же будут думать, что потеряли что-то важное и очень нужное, а не откроют глаза и начнут свой путь к аутентичному бытию. (да, я знаю что вопросу год)

Семен Расторгуевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0

Хехе, я долго ждал этого момента.

Ответ хорош но все ещё чувствуется недосказанность.

А что символизировал плевок на кошек ещё в мирное время? Или это и ответ бессмысленная и беспощадная рутина, которая не отпустит даже после своей (смерти)?

0
Ответить

Не стоит углубляться в эту тему и искать здесь глубокий символизм, мол, почему старик, а не бабка/маленький ребенок, почему на кошек, а не собак/слонов/медведей. Скорее наоборот, эта красивая метафора абсурда, так любимого Камю, только потому и работает, что читатель не может понять мотивы и цели старика. Так что да, мораль проста - не лезь в рутину, она тебя сожрет.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Здравствуйте!

Символизирует людей, которые погрязли в рутине и не могут уже из нее выбраться. Когда из-за чумы все кошки умерли, старик, который, казалось бы, должен был наконец-таки осознать абсурдность своего времяпрепровождения, вместо этого впадает в депрессию и скучает по своим кошкам.

Аналогии из современной жизни : студент, которого отчислили из шараги / жена, от которой наконец-то ушел муж-тиран / офисный планктон, которого уволили с работы. Скорее всего, эти люди так же будут думать, что потеряли что-то важное и очень нужное, а не откроют глаза и начнут свой путь к аутентичному бытию. (да, я знаю что вопросу год)

Всего доброго вам!

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью