Как избавиться от паранойи в виде: проверки закрытой квартиры,выключенных э.приборов, чувства вины от чего то скрытого, не сказанного ?

ПсихологияЗдоровье
Максим Севрюк
Психологическая помощь в Воронеже Клинический психолог/гипнотерапевт +7905-05-399-62   · 27 июл 2020  · гипнозворонеж.рф

Здравствуйте!
Если есть страдание, значит есть тому и причина. Нужно обратиться за помощью к специалисту, тогда этоперестанет быть чем-то необходимым для вас.
С уважением, Сасина С.Г.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 окт 2016  ·
id186672748

А это не паранойя. Возможно, обсессии (навязчивости), а вина - вообще штучка универсальная и распространенная, как мусор на обочинах.

Если не особо мешает - так и плюньте, с этим живут. Если мешает - к психологу, можно и к психиатру (не обязательно, просто с ОКР они тоже работают, во всяком случае диагноз поставят или исключат).

девочка-припевочка  · 23 окт 2016

Раньше была такая же проблема "А вдруг квартиру не закрыла?", "а вдруг газ не выключила и каша на плите осталась". И один друг посоветовал мне все фотографировать перед тем как выйти из дома. Т.е. сфоткать, что это, это и это выключено и сделано.

Как же я понимаю вас...несколько раз, уходя, забывала-таки закрыть дверь. Вернувшись, была в шоке. Благо, подъезд нормальный и никто не заходил. Бывало и что ложилась спать и не закрывала изнутри(забыла). В ужасе от своей забывчивости...